Два атома одного вещества полностью идентичны друг другу или имеют отличие?

Если взять два атомных ядра, они будут одинаковые и неотличимые?

ФизикаХимияДомашние задания
Анонимный вопрос
Психология отношений, психология личности. Производство химии: антискалантов, пылеподавите...  · 8 дек 2020  · akva-kompozit.ru
Victor Matsura

Они будут неодинаковы, но мы с вами эту неодинаковость не сможем увидеть. Это связано с тем, что мы ограничены в средствах ощущения этого мира: видим глазами, чувствуем пальцами. А ядро меньше, чем различимый нами предел.

Н.с. Испытательной лаборатории ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, химик  · 8 дек 2020

Что именно вы подразумеваете под полной идентичностью? С химической точки зрения эти два атома будут идентичны. Но при этом они могут обладать разной скоростью и двигаться в разных направлениях. А частицы из которых они состоят могут обладать различными энергиями и прочими квантовыми характеристиками.

Кандидат технических наук, предприниматель, генеральный директор научно-исследовательской...  · 8 дек 2020  · ag-sorb.ru

Два атома будут полностью идентичны. Другое дело, что вы этого никогда не увидите, они слишком маленькие.

У них будет одинаковый вес ядра, одинаковое количество протонов, нейтронов и электронов.

Самообразование, научная картина мира, искусство. Оперный певец.   · 8 дек 2020

Учитывая, что атомы состят из более мелких частиц (кварков), и то что это уже относится к квантовой физике, где частицы находятся в суперпозиции, т. е. неопределённости (одновременно являются и частицей и волной), то, скорее всего, атомы не идентичны друг-другу, что, правда, не машает им обладать одинаковыми свойствами.