Двигатель 1zz fe 1.8 при запуске в мороз плавают обороты и глохнет?

АвтомобилиДвигателиРабота двигателя
Валерий Г.
Увлечения: космос, планеты, астрофизика, астродинамика, телескопы, природа, океан...  · 31 янв 2019

Скорее всего, проблема в нерабочем регуляторе топлива. В первые минуты, пока не включился бортовой компьютер всё работает нормально, а потом обороты начинают плавать. Из-за недожига топлива (двигатель-то холодный ещё!) компьютер пытается регулировать топливо и одновременно увеличивает подачу воздуха, но топливо не регулируется (неисправен регулятор), а воздух поступает в увеличенном объёме и движок захлёбывается. Когда двигатель всё-таки нагреется исчезнет проблема с несгоранием топлива и кислородный датчик начнёт на компьютер отдавать сигнал "Всё нормально, всё сгорает", компьютер перестанет пытаться регулировать топливо и увеличивать кислород. Всё пришло в норму. А на деле неисправен регулятор топлива.

Статья просто блеск по этой теме Почему могут плавать обороты на холодном двигателе.