Эффективно ли принимать гиалуроновую кислоту в виде таблеток или капсул для кожи, суставов?

ЗдоровьеМода и красота+2
Мария Марковна
Plastichno.com – это экспертная информация о пластической хирургии, контурной пластике и...  · 6 июн 2021  · plastichno.com

Давайте развеивать мифы о чудодейственных капсулах.

Таблетки с гиалуроновой кислотой или коллагеном призваны (так говорят производители) поддержать нормальный уровень этих веществ в нашем организме и стимулировать естественные процессы. Причем в общем, во всем теле, а не только в конкретном месте, как инъекции.

С одной стороны, это хорошо, так как прием таблеток получается не только разглаживает морщины, но и улучшает работу суставов, да и общее самочувствие. Получается это волшебные препараты. Но если посмотреть реально, то можно точно сказать, что такого яркого и заметного результата, как после укола, от таблеток, конечно, не будет.

Вообще, эффект от них пока что весьма спорное явление. Дело в том, что любые таблетки с гиалуронкой, коллагеном – это обычные витаминные комплексы, пищевые добавки или, проще говоря, БАДы.

Ничего плохого в этом нет, кроме того, что эти препараты не обязаны проходить сертификацию и масштабные испытания, в отличие от лекарств. Поэтому и исследований эффективности таблеток просто нет.

Молекулы гиалуроновой кислоты, при попадании в желудочно-кишечный тракт, распадаются на более простые компоненты и не усваивается в чистом виде. Именно поэтому эффект от их применения нулевой.