Эффективны ли тесты при приеме сотрудника на работу?

На сколько объективно тесты, при приеме на работу, показывают подходит кандидат или нет? Вы полагаетесь на результаты онлайн тестирования?
Бизнес и менеджментКарьера+3
Юрий Евсеев
Консультант по профориентации и построению карьеры, профессиональный рекрутер (опыт более...  · 4 мар 2022
Для начала необходимо разобраться, о каких тестах идеть речь: о профессиональных или психологических.
Если речь идет о психологических тестах, то я скорее против этого способа оценки кандидатов.
Причина: в большинстве случаев, профессиональные тесты очень громоздки и затратны по времени. Многие кандидаты либо отказываются их проходить, либо устраивпются на другую работу, не дождавшись пока психолог обработает тест и напишет его интерпретацию.
При подборе персонала более уместно использовать экспресс-методики, из серии "специальные вопросы рекрутера" либо "кейсы". Они дают больше эффективности и гораздо лучше/быстрее решают задачу оценки кандидата на вакансию.
Работаю в наружной рекламе, печатаем всякие большие штуки, ещё разбираюсь в аниме и играх  · 24 нояб 2021
Тесты эффективны в случае, когда собеседуемый не умеет их решать. Любой тип тестов можно просто научиться решать так, чтоб выставить себя в лучшем свете. Поэтому тестирование провести можно, но всё-таки не доверяться им полностью. У меня такое мнение.