Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Эгоизм и альтруизм в чистом виде, в абсолюте - это две стороны одной "медали" ?

Психология личностиЭгоизмАльтруизм
Andrei
  · 1,7 K
Порядочный человек  · 28 мар 2021

Для того, чтобы говорить, о 2 сторонах одной медали, надо бы назвать саму медаль. Если под медалью разумеется человек, то надо обдумать и написать очень много, чтоб ответить на вопрос. Однако, насколько я понимаю автора вопроса из последующих реплик, речь идет о более простом вопросе, мол альтруизм это эгоизм, зацикленный на тщеславии.

Тогда, конечно, ответ - нет.

Эгоизм это жажда брать. Альтруизм это стремление творить, созидать. Тут мотивация совершенно разная. Несовместимая друг с другом в том плане, что в основе первого лежит ощущение своей слабости. А в основе второго осознание своей силы.

Название медали? 😊 Получение удовлетворения от своих действий и поступков.

Психолог на пенсии, эзотерик.   · 31 мар 2021

Как понять, что есть чистый эгоизм, а что чистый альтруизм? Эгоист тратит уйму сил и времени, чтобы заставить мир крутиться вокруг себя, а иначе он никому не нужен.
Альтруист тоже тратит много сил, чтобы быть кому-то нужным.
На мой взгляд, эгоист чеснее перед самим собой.

Давайте разбираться в моей логике альтруизма. Ещё осенью, я мечтал и планировал стать учёным. Вариться в культурологии. Мне за сорок, и хотел поступать. Доучиться, пойти в науку. Чтобы изучать и переработать всю нашу культуру. И чтобы создать новую, универсальную культуру. Общую философию для всех. Для наших детей, для наших внуков. Чтобы они жили в стабильном мире... Читать далее

😊 Скрепы (не духовные) +страдания =патриотизм 😉
Был в Вашей ситуации, причём дошёл практически до середины пути ☝️😊

Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 27 мар 2021
Нет, это не две стороны одной медали. Выражение про медаль - это когда явление одно, просто выглядит по-разному. А эгоизм и альтруизм - два полюса заботы человека о себе любимом, в ущерб другим людям. На одном полюсе эта забота абсолютна, на другом - её нет. А посередине - средний человек со всеми своими достоинствами и недостатками. Слишком "толстая" медаль получается... Читать далее

Вы же знаете, что большинство проявлений альтруизма имеет эгоистические корни.