Эгоизм и альтруизм в чистом виде, в абсолюте - это две стороны одной "медали" ?

Психология личностиЭгоизмАльтруизм
Andrei
Порядочный человек  · 28 мар 2021

Для того, чтобы говорить, о 2 сторонах одной медали, надо бы назвать саму медаль. Если под медалью разумеется человек, то надо обдумать и написать очень много, чтоб ответить на вопрос. Однако, насколько я понимаю автора вопроса из последующих реплик, речь идет о более простом вопросе, мол альтруизм это эгоизм, зацикленный на тщеславии.

Тогда, конечно, ответ - нет.

Эгоизм это жажда брать. Альтруизм это стремление творить, созидать. Тут мотивация совершенно разная. Несовместимая друг с другом в том плане, что в основе первого лежит ощущение своей слабости. А в основе второго осознание своей силы.

Название медали? 😊 Получение удовлетворения от своих действий и поступков.

Психолог на пенсии, эзотерик.   · 31 мар 2021

Как понять, что есть чистый эгоизм, а что чистый альтруизм? Эгоист тратит уйму сил и времени, чтобы заставить мир крутиться вокруг себя, а иначе он никому не нужен.
Альтруист тоже тратит много сил, чтобы быть кому-то нужным.
На мой взгляд, эгоист чеснее перед самим собой.