Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Эквивалентны ли 6 часов сна ночью плюс 2 часа сна днем здоровому восьмичасовому ночному сну?

ЗдоровьеЖизнь+4
Александр Луценко
  · 70,5 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Каких-либо последствий для здоровья при таком графике не будет. То есть это вполне физиологичный эквивалент 8-часового ночного сна. Гораздо более физиологичный, чем у большинства людей, ограниченных в ночном сне и не имеющих возможности спать днем.

У них привычка такая – на протяжении недели недосыпать, а в выходные отсыпаться от души до обеда. Вследствие этого у них возникают сложности с засыпанием в ночь на понедельник. В понедельник они страшно недосыпают и после этого всю неделю пытаются прийти в себя. А там и следующие выходные, и опять пересып…

Вернемся к вам! Единственное, с чем вы можете столкнуться – это небольшой дискомфорт при пробуждениях утром или в первой половине дня. Если ваша норма 8 часов, а спать удается только 6, то после этих 6ти часов вам может быть слегка не по себе: сонливость, неполная работоспособность. Впрочем, это может ощущаться совсем слабо или вообще не ощущаться.

И еще один совет: когда спите днем, постарайтесь просыпаться не позже 15 часов дня. Иначе длительный дневной сон может негативно сказаться на скорости засыпания вечером.

Хорошего сна!

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Много лет гипотиреоз. Яркая Сова. Часто сплю по 5-6 часов и днем досыпаю. Не эквивалентно, неверная статья. Очень... Читать дальше
Klytia Paris - французский косметический дом с 1895 года. Хронобиологическая косметика...  · 22 нояб 2020  · klytia.paris
Отвечает
KLYTIA PARIS

Все очень индивидуально. Посморите исследования в области хронобиологии и циркадных ритмов. Все зависит от тогл, какие циклы имекно у вашего организма.

С уважением, KLYTIA PARIS хронобиологическая косметика www.klytia-paris.com Перейти на klytia-paris.com
Если я проспал в период с 5 до 7:00 утра и меня не разбудили то я чувствую комфортно и хватает 6:00 сна если в... Читать дальше
Специалист сайта spksport.ru  · 14 февр 2021  · spksport.ru

Здравствуйте!

Сон это очень индивидуальный аспект жизни каждого человека.

В первую очередь тут нужно следить за собственным самочувствием. Если при таком режиме сна вы чувствуете себя комфортно, полны энергии и у вас высокая производительность, то значит такой режим сна вам подходит и такой сон можно считать здоровым.

Отличные добавки для спорта и жизни. Консультации по подбору и применению.Перейти на spksport.ru
Лично мне хватит 6 часов сна если я просыпаю в период с 5:00 до 7:00 утра то я нормально себя чувствую если меня... Читать дальше
Инженерные технологии.  · 21 нояб 2020

У меня тёща так пол жизни прожила. Работала дояркой. Первая дойка начинается рано, а последняя заканчивается поздно. Днём был большой перерыв и она привыкла спать днём пару часов. Тёща уже два года на пенсии, а график сна она не меняет.

А у меня брат от этого умер, и что? Не надо выборку из 1 человека представлять как аргумент, это идиотизм. Ответ... Читать дальше
Создатель https://russiaherb.com  · 28 июл 2017
Нет, так как фазы сна будут различаться. Поскольку потребности в режиме сна уникальны для каждого, такое график может не оказать особого влияния на вас, но для большинства людей он будет вредным.  После 2 часов сна днем может наступить слабость и вялость. Не рекомендуется днем спать более 1 часа. 6 часовой ночной сон чаще всего недостаточный. К такому режиму можно... Читать далее

Тогда подскажите, пожалуйста, как разбить 7–8 часов сна на две фазы, чтобы вреда от этого не было?

Коллектив переводчиков работает с 2004 года, flg-corp.ru. Письменные и устные переводы...  · 23 нояб 2020

На флоте ночью для экипажа сон 7 часов, после обеда +1 час («адмиральский час»).

А на флоте, как известно, просто так ничего не бывает! Флотские в большинстве весьма довольны таким режимом.

Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 14 янв 2022
Дневной сон ведёт к ночной бессоннице.Спать надо по 8 часов.Если не получается,то надо досыпать в выходные.Иначе будет накопительный эффект недосыпа.А это плохо отразится на здоровье.В неделю нужно спать не менее 56 часов.Спать днём не желательно.Но если сильно хочется,то можно поспать не более одного часа.Всё испытано на себе.
Первый

Зависит очень многое от того чем ты занимаешься когда бодрствуешь.Если тягаешь котельцы,то вряд ли хватит,всё равно придётся когда-то отсыпаться.

Очень важно ложиться до 12 ночи,желательно до 11 ночи,и тогда более менее чувствуешь себя в здравом уме.

Полноценным сном считается сон от 5 до 8 часов, вы попадаете в категорию выспавшихся, еще и счастливчиков, которые могут себе позволить роскошь спать днем, а вообще всё индивидуально, иногда разбитое состояние не есть следствие недосыпа.

много читаю, смотрю научные лекции в удовольствие  · 29 июл 2017
Рекомендую к просмотру лекцию Аси Казанцевой, где она подробно разбирает все, что касается сна: www.youtube.com Но для тех, кому хочется кратких и четких ответов прямо здесь и сейчас отвечу на поставленный вопрос: Вообще сон делиться на фазы, приблизительно равняющиеся полутора часам (первый цикл ближе к 2ум). Таким образом, если не получается спать все 8 часов (то... Читать далее