Эквивалентны ли 6 часов сна ночью плюс 2 часа сна днем здоровому восьмичасовому ночному сну?

ЗдоровьеЖизнь+4
Александр Луценко
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Каких-либо последствий для здоровья при таком графике не будет. То есть это вполне физиологичный эквивалент 8-часового ночного сна. Гораздо более физиологичный, чем у большинства людей, ограниченных в ночном сне и не имеющих возможности спать днем.

У них привычка такая – на протяжении недели недосыпать, а в выходные отсыпаться от души до обеда. Вследствие этого у них возникают сложности с засыпанием в ночь на понедельник. В понедельник они страшно недосыпают и после этого всю неделю пытаются прийти в себя. А там и следующие выходные, и опять пересып…

Вернемся к вам! Единственное, с чем вы можете столкнуться – это небольшой дискомфорт при пробуждениях утром или в первой половине дня. Если ваша норма 8 часов, а спать удается только 6, то после этих 6ти часов вам может быть слегка не по себе: сонливость, неполная работоспособность. Впрочем, это может ощущаться совсем слабо или вообще не ощущаться.

И еще один совет: когда спите днем, постарайтесь просыпаться не позже 15 часов дня. Иначе длительный дневной сон может негативно сказаться на скорости засыпания вечером.

Хорошего сна!

Klytia Paris - французский косметический дом с 1895 года. Хронобиологическая косметика...  · 22 нояб 2020  · klytia.paris
KLYTIA PARIS

Все очень индивидуально. Посморите исследования в области хронобиологии и циркадных ритмов. Все зависит от тогл, какие циклы имекно у вашего организма.

Специалист сайта spksport.ru  · 14 февр 2021  · spksport.ru

Здравствуйте!

Сон это очень индивидуальный аспект жизни каждого человека.

В первую очередь тут нужно следить за собственным самочувствием. Если при таком режиме сна вы чувствуете себя комфортно, полны энергии и у вас высокая производительность, то значит такой режим сна вам подходит и такой сон можно считать здоровым.

Инженерные технологии.  · 21 нояб 2020

У меня тёща так пол жизни прожила. Работала дояркой. Первая дойка начинается рано, а последняя заканчивается поздно. Днём был большой перерыв и она привыкла спать днём пару часов. Тёща уже два года на пенсии, а график сна она не меняет.