Электрика в каркасном доме?

ТехнологииДизайн+2
каркасное строительство
Инженер-механик  · 6 дек 2021
Как соавтор СП-31-105-2002 скажу что лучшая схема размещения электрики есть т.н. финская схема - проброс кабелей во внутренней дополнительной 50мм обрешётке. Схема хорошо описана на сайте финскийдомик.рф.
ПС Если делаете сами для себя - не используйте гофру. Но берите кабель ВВГ-нг-лс ГОСТ и ставьте АВДТ на все линии.
ППС Я построил около 25 каркасных домов. Но тем не менее полагаю газобетон предпочтительным стройматериалом.
Электрик, электронщик. Не чужд философии и вопросов мироустройства.  · 8 нояб 2021
Требования к электропроводке описаны в Правилах устройства электроустановок: Правила Устройства электроустановок. 7-е издание п.2.1.31-2.1.51. Также есть требования к монтажу электроустановочных устройств: СП 31-110-2003.