Можно ли сказать, что мама — плохая, если она не говорит своему ребенку: «Я тебя люблю»?

ПсихологияПедагогика+2
Мария М.
  · 4,4 K
ОтветитьУточнить
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Никита Рахимов
Психология
2,9K
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · nikita-rakhimov.ru
Плохая - это оценка. Оценка - вообще штука крайне субъективная. Кому конкретно эти слова будут важны, для тех это будет плохая мама. Другие люди любовь могут чувствовать не через слова, а через что-то еще. Например, заботу :) Если мы говорим о том, можно ли успешно справляться с функцией матери, не говоря при этом "я тебя люблю", почему бы и нет?... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Вера Соболева
Психология
235
Гештальт-консультант, специализация в сексологии. Частная практика. Автор проекта "Это...  · vk.com/etoproidet
"Плохая", "Хорошая", "Нормальная" "Так себе" – это субъективная оценка, которая будет варьироваться от человека к человеку. Не исключайте из контакта и ребенка, который тоже воспринимает, оценивает и реагирует. И он чувствовать любовь, заботу и поддержку может не только через конкретное "я тебя люблю", но и через поступки, жесты или иные слова... Читать далее
Женская безопасность и безопасность жизнедеятельности
Огромное число мам говорит о любви своим детям. Но истина в делах, а дела показали, что 85% мам не взяли для себя и детей науку женской безопасности, хотя на каждого человека в среднем приходится по 13 обращений в полицию, т.е. опасность будет у всех и надо выйти и живой и не калекой. Нет более опасного... Читать далее
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

Просто несказанные слова "я люблю тебя" не являются показателем плохой или хорошей мамы. Конечно лучше говорить своему ребенку что вы его любите, какой он хороший и нужный, но самое главное это действительно любить своего ребенка, он и без слов будет знать что вы его любите

Мама не говорит в ответ я тебя тоже люблю, значит она и так вас любит, если вы скажите мам я тебя люблю, а она вам ответит что то другое перейдёт на другую тему, вы снова скажите , и она говорит а что ты не знаешь что я тебя люблю?Либо она хочет так доказать что она и так вас любит, либо ей лень признаться, любите своих родителей и детей не ругайте... Читать далее

Как минимум, странная. По-моему, это естественный порыв у всех мам, как можно чаще говорить своим детям, что они их людям. И детям важно слышать эти слова в процессе развития, чтобы комплексы не появлялись.

Моя мама никогда мне не говорила "я тебя люблю." Но спасибо за ответ
Я согласна с вашим мнением.

Плохая или нет - нужно смотреть и по другим поступепм. Может, маму саму в детстве не любили, не говорили ей теплых и ласковых слов, вот она тоже так не делает. Это еще не значит, что она не любит ребёнка, может, просто не умеет показывать свои эмоции.