Если БАДы не лекарство, то почему больные люди, принимая их, выздоравливают?

Здоровье
Попов Петр
врач-педиатр  · 29 авг 2016

Постановка вашего вопроса намекает, что вы уже знаете ответ и моё мнение ничего не изменит, но всё же попробую.

Начну с того, что факт "БАД -- не лекарство" означет лишь то, что препарат не прошел (не обязательно не получилось, может, и не проходил) регистрацю как лекарство в данной стране и, как следствие, не имеет "лекарственных" ограничений в продажах.

То есть это не означает, что БАД не имеет пользы.

Вторая интересная мысль, похожая на первую -- операции это тоже не лекарство. И ЛФК. И....

Третья мысль -- БАДы очень разнообразны по своей сути, и одни могут работать, а вторые -- нет.

Четвёртая -- не стоит сбрасывать со счетов эффект плацебо

Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 авг 2016

Витаминки - это БАД. Если люди, больные гиповитаминозом, будут пить витаминки, они выздоровеют.

А вот если люди, больные раком легких, будут пить только витаминки, они умрут. Потому что БАД - не лекарство от рака легких.