Если Бог существует, что для него ценнее: бескорыстный, честный атеист или праведник, который только и делает, что грешит и раскаивается?

Мария Ефремова
  ·  
11,4 K
alex-devgru  ·  5

От Луки глава 15:7, 8

Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемсмя, нежели от девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Таким образом, кающийся грешник - более ценный материал))

4 мая  ·  171
Сказываю вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом, а сыны Царствия... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 17 ответов
PolyMist  ·  258
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...
Если следовать из написанного в вопросе, на мой взгляд, праведный атеист, но проблема в том, что у вас описано два мифических существа Первое это праведник, который постоянно раскаивается, если он много раз раскаивается это уже не праведник, потому что раскаяние подразумевает изменение своего поведения, иначе он становится не праведником, а лицемером... Читать далее
22 апреля  ·  198

Если только атеист по неведению. А сознательный богоборец - враг Богу и Истине Его.

Комментировать ответ...
Психолог - преподаватель психологии, практикующий психотерапевт, философ.
Для Бога важен и ценен каждый человек, независимо от того , кем бы человек себя несчитал. Ведь человек создан по образу и подобию Божьему. И чтобы человек имел представление о любви Бога, он допускает что бы сын его Господь Иисус Христос отдал жизнь свою на кресте, и даже те кто ряспял его, но искренне раскаившись в саделанном спасены были через... Читать далее
7 марта  ·  < 100
Комментировать ответ...
Коуч, тренер по саморазвитию, религиовед, христианин
Для начала устраним неточность вопроса. Если праведник существует, то он по определению не может грешить и раскаиваться. Чтобы вопрос имел смысл, заменим "праведник" на "верующий". Тогда, если Бог существует, верна и Библия. В которой есть прямой ответ на этот вопрос. - Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и... Читать далее
26 мая  ·  < 100
В нашей стране есть много неверующих людей, которые видят грешников в Церкви. Горько, что многие из нас, верующих... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Разговор с читателем
Здравствуйте. Смотря как грешить и каяться. Если после тяжкого греха, раскаявшись, снова грешить, думая, что Бог милостив и простит, это хула на Духа Святого и не простится ни в этом веке, ни в будущем, если человек не прекратит это. Если впадаем в разные грехи, то каемся и Господь прощает нас. Если будем себя считать безгрешными, хотя бы мы и честно... Читать далее
6 мая  ·  < 100
Комментировать ответ...
> можно я отвечу вопросом на вопрос? Для вас как лучше, чтобы любимый вами человек не любил в вас и не верил в вас, жил с кем-то другим, но не с вами, но при этом был бы таким хорошим-хорошим, идеальным одним словом. Или наоборот, любил вас, верил в вас, но при этом был бы не идеальным? Порой обижал вас, но так сильно любил, что обязательно осознавал... Читать далее
1 июня  ·  < 100
А если с Вами постоянно жил и все время делал гадости, говоря: ничего, это человек меня любит, он все простит и... Читать дальше
Комментировать ответ...

Особенность праведника в том, что он не грешит (свободен от грехов). "... на Небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" Лк.15.7.

Я, Христос, пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Мф.9.12-13.

30 мая  ·  < 100
Это искажающее смысл понимание. Христос говорит: что вы завете Меня: Господи! Господи! и не делаете того, что Я гов... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Мэйлов Я  ·  4
И сказал добрый муж тигр: я не пасую, вплоть до последней капли жизни. И...

Ценится тот, кто делает, то, что должен делать, а для этого нужно дружить со здравым смыслом и честностью.

Атеизм тоже ведь может быть результатом не честности и не желание быть разумным.

5 мая  ·  < 100
Комментировать ответ...
Глеб Симонов  ·  14,7K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Темы экспертизы: живопись, литература...  ·  n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Предупреждаю, что ответ мой будет недоктринальным, но в общем, притча о блудном сыне именно про это, и объясняется она в конце довольно прямолинейно: "...А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой был мертв и ожил, пропадал и нашелся." Вы никогда не испытывали некоторого недоверия к людям, которые никогда не ошибаются? Не тем... Читать далее
13 июня 2016  ·  2,0 K

Прекрасный ответ

Комментировать ответ...
Интересующийся

"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу.

Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров".

13 июня 2016  ·  110

Андерсен?

Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Почему атеисты считают, что Бога не существует - можно ли это считать только предположением с их стороны?

Sergej Xarkonnen  ·  86
интересы: футурология как взгляд в будущее

существование/несуществование Бога недоказуемо. следовательно, возможны две гипотезы: «Бога нет» и «Бог есть».  вторая гипотеза отсекается бритвой Оккама, и как рабочая принимается гипотеза «Бога нет». как-то так.

Прочитать ещё 2 ответа

И в Исламе и в христианстве Богу заранее известна судьба человека. Не удобнее сразу всех раскидать: в Рай или в Ад?

vis-a-vis  ·  60

Вопрос, вообще говоря, некорректный. Тогда по логике получается, что автор вопроса не хотел бы, чтобы человечество существовало в принципе. Если продолжать линию, то раскидывать будет просто некого: Адама и Еву - сразу в ад отправить - и все дела! Потому что, чтобы решить, кого куда отправить, Господь должен сначала посмотреть, каким образом каждый отдельный человек прожил жизнь, ведь нам дана свобода выбора. И человек может изменить свою судьбу, которая уже известна Богу.

15 июня  ·  313
Прочитать ещё 12 ответов

Вопрос православным. Некрещенный человек безнадежно попадает в ад, даже если творил исключительно добро?

Дмитрий  ·  236
Критический взгляд на любую проблему

Навыдумывали себе религий и запутались в них. - сходи в храм спроси батюшку он тебя там и окрестит если захочешь. А если не хочешь, то зачем задавать такой вопрос?

29 февраля  ·  1,9 K
Прочитать ещё 8 ответов

В чем смысл атеизма, если мы еще не до конца поняли как устроен наш мир и есть ли в нем Верховный разум, описать который хотя бы попытались мировые религии?

Религии не "хотя бы попытались". Они приняли за аксиому и настаивают, чтобы все остальные признали их утверждение истиной. Причем сделали это очень давно, когда знаний о мире было гораздо меньше.

10 марта  ·  3,0 K
Прочитать ещё 25 ответов

Души Христианских святых — орудия Божии, всегда и во всём всецело управляемые Богом; или они могут что-то выбирать сами, без указки Свыше?

Статьи о логике христианства на ПРОЗА.РУ. В прошлом тысячелетии была программис...

Мне, к сожалению, святоотеческая литература не понятна. Но, думаю, для святого очень важно скрывать свою "божественность". В христианстве, которое делает людей богами, на первом месте смирение, покаяние. Это и во всей литературе, она же для грешных людей написана.

Я бы посоветовала очень хорошую книжку Клайва Льюиса "Христианство". Книга 4, глава 11. "Чем больше нашего собственного -я- мы убираем с пути, позволяя Христу взять контроль над нами, тем больше мы становимся самими собой."

Льюис приводит пример. Если слепым с рождения людям, живущим лишь своим внутренним миром, сказать, что свет- это то, что всех освещает одинаково. Слепые решат, что свет всех делает одинаковыми, но зрячие-то знают, что свет именно позволяет увидеть различия. Ну что-то подобное должно происходить и в Царстве Божьем. Освещение человеческой личности.

Ну конечно, ваш вопрос о соотношении человеческой и Божественной воль- самый сложный из всех вопросов.

9 декабря 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа