Если бы человек по имени "N" завалил итоговое сочинение, то он бы получил аттестат за 11-й класс, если ЕГЭ человек вправе не сдавать?

ОбразованиеМозгКак это работает?
Костя Дёмин
Кандидат социологических наук, эксперт по подготовке к ЕГЭ, основатель ege59.ру  · 15 июн 2020  · ege59.ru

Здравствуйте, Константин. Согласно современным реалиям, если Вы не собираетесь поступать в вуз, то Вы ЕГЭ можете не сдавать. Вам уже сегодня должны выдать аттестат и Вы свободны, как ветер в поле. Без ЕГЭ Вы, с аттестатом Вы можете поступить в любое Среднее Специальное учебное заведение, если кончено Вас не заберут в армию, в осенний призыв.

Подростковые тренинги, детские лагеря, проверка знаний егэ и огэ. Гармоничное развитие...  · 15 июн 2020  · psyliner.ru

В этом году из-за напасти вирусной N действительно мог завалить ИС и спокойно получить аттестат. Сочинение ведь даёт допуск к егэ и своими баллами влияет на поступление на гуманитарные направления. Прямой связи с аттестатом нет. Но это только в этом году.