Если бы коммунисты не пришли к власти, жили бы мы сейчас как в Европе?

СссрКоммунизм+2
Анонимный вопрос
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 7 июн 2020

Коммунисты не пришли бы к власти, если бы не предательство царя. Отречься от престола в военное время ...

Подавить надо было еще февральскую революцию. Тогда Ленин наверно всю жизнь провел бы в эмиграции: не дождался бы революции, как он и предполагал.

Антанте не пришлось бы привлекать США к войне в Европе. Справились бы своими силами. Россия оказалась бы в числе стран победителей со всеми вытекающими благами.

Территориальные приобретения. Вся Польша - наверняка. Восточная Пруссия, Болгария - возможно. И, самое главное, Константинополь.

Промышленность не была бы разрушена в гражданской войне. Получив репарации от Германии, Россия получила бы новый толчок к дальнейшему развитию. Не имея идеологических разногласий со всем остальным миром, Россия не была бы изгоем, как СССР. Могла бы играть ведущую роль в Лиге наций.

Большевистская идея не проникла бы в Германию. Не было бы коммунизма, не было бы и антикоммунизма. Скорей всего и Гитлер не пришел бы к власти.

Думаю, что в Европе и в США мечтали бы жить, как в России.

@Алексей Несказов, Гитлер вовсе не был "буржуазным злодеем". Он был социалистом. Точнее, национал-социалистом. Он мечтал построить социализм в отдельно взятой стране. По его мнению, это должна быть только Германия. Этим он и отличался от наших интернационалистов, мечтавших о мировой социалистической революции. И партия у него была соответствующая: национал-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ.

Хорошо мыслите! Правильно! Согласен с вами.

???????????? Что,Наполеон или тевтонские рыцари шли в Россию бороться с коммунизмом? И это Россия принесла в Германию Маркса коммунистические идеи? У истории нет сослагательного наклонения,а глупцы и русофобы не перевелись. И,да,Польша и Финляндия и Прибалтика,принадлежали Российской Империи. И Казахстан и Украина и т.д. Но это не гарантировало от дураков и предателей.

Вы исходите из того, что РИ была сильна, а Запад позволил бы нам воспользоваться плодами побед. Откройте глаза.
Сколько веков Запад войсками России решал свои проблемы и быстро купировал все хотелки РИ? Взять проблему Проливов. Сколько лет прошло после Совместных с англичанами и французами побед до того, как они заблокировали попытки РИ добить Турцию и встать на Проливы? И Вы думаете, в ПМВ было бы иначе?
США вошли в ПМВ сильно позже начала (как и в ВМВ, кстати) Зачем? Чтобы обозначить СВОИ хотелки, которые были подтверждены мощной индустриализацией, связанной с этой самой ПМВ. И Вы думаете, что России что-то обломилось бы?
Если ДА, то Вы-романтик...
Предал Россию не Царь, хоть он и был тряпкой, но отречение подписал не добровольно. Предали Россию либералы и торговцы, которые решили, что без царя Россия им станет удобнее "зарабатывать" А Россия "автоматически" станет круче Европы. И это могло стать так, но действия, которые были предприняты (растаскивание всего на себя и начало либералами Гражданской войны (сентябрь'17, ДО Октября) привели не к усилению, а к развалу страны. Идентичную картину мы наблюдали в 90-ые, когда те же "либералы" так же, как РИ, растащили и разграбили СССР и подожгли Кавказ.
То есть, Либералы не справились с госстроительством ни в 1917, ни в 1991. Да и сейчас сушит нашу экономику именно либеральный блок правительства.
Гитлер не с луны свалился. Его привели к Власти и ввалили бабла в реиндустриализацию Германии англо-американцы именно с целью столкнуть их с СССР.
Насчёт "коммунизма - антикоммунизма" Вы опять Романтик. Первый Дранг-нах-Остен был ещё в 8 веке, более 1000 лет Запад пытается освободить от нас территорию для себя. И пёрли они что на княжескую Русь, что на Русское Царство, что на РИ, что на Красную Россию. Вот сейчас никакого у нас коммунизма. Почему они на нас прут?
Ресурсы. "Бизнес и ничего личного"
Перед подписанием мира русские войска в Турции находились на линии Трапезунд - Багдад причем Трапезунд был занят.
Я вообще не считаю действия царя предательством. Представьте себя на его месте к вам приходят представители Думы (между прочим избранной всенародным голосованием) и требуют отречения именем избравшего их народа, что бы вы им ответили? Царь говорит, что готов уйти, но хотел бы это сделать после Победы до которой уже рукой подать. Ему говорят, что это единственный способ сохранить государство. Царь говорит, что в ходе этой войны русский народ совершил массу героических подвигов и он готов выполнить его Волю! Между прочим фронты находятся в полной боевой готовности. Неповиновение наблюдается только в отдельных тыловых полках расположенных в столице. Императора заверяют, что войну доведут до победного конца и без него. Где Предательство?
@Владимир Петров, только в России во время войны была смена власти. Это недопустимо. Война не для демократии. Вся история войн это показала. Царь не с Луны свалился, он также не был избранным народом демагогом. Чему его учили? Он позиционировал себя как "хозяин земли русской". Вот и надо было держаться этого принципа до конца, т.е. до победы.
Если не мог сам, назначил бы диктатора из верных присяге генералов. Думу распустить, деятельность всех партий приостановить, петроградский гарнизон разогнать по фронтам. Вот, как надо было поступить. Т.е. ввести военное положение, что было бы вполне естественным в той ситуации.
Эх, ему бы у большевиков поучиться!
Не царь отрекся от власти, а сословная монархия исчерпала себя как форма управления империей. Не Николай II предал Империю, а Военно-феодальная аристократия в сговоре с крупным капиталом решила сдать Россию в концессию Европе за малую долю экспортных доходов. А союзники по Антанте не хотели увидеть "немытую варварскую Россию" со своим наивным и неуклюжим Императором увидеть за одним столом победителей. Они поддержали заговор олигархата против Русской истории.
Боспор и Дарданелл с проливами и Константинополем была наживкой для идиотов и дураков, а Император не был настолько дураком, чтобы проглотить эту наживу. Россия и так была напичкана инородцами, чтобы туда еще турков пихать. Где брать столько казачьих войск чтобы еще турков-басурман держать в повиновении. От Польши не знали как избавиться, еще желаете Болгарию в добавок. На радость большевикам финны сами отпали от России и слава богу. Что поляки стали независимы еще больше благо для России, даже надо было после ВОВ им вернуть Западную Украину с Галичиной. Они очень любили этих западенцев и воспитали бы как надо. Зато Донбасс сейс была бы Россией.
СССР не был изгоем, а Великой Державой. Вы себя не путайте Великим Народом Страны Советов.
@Салохиддин Артиков, Донбасс стал Украиной в 20 годы 20 века!
Если б только слабый царь... Союзники по Антанте едва война началась сговорились не дать России воспользоваться плодами победы. Заокеанские банкиры братья Шифф и иже с ними десятилетия вкладывали деньги в разрушение страны. Доморощенные либералы поощряемые подачками из черты оседлости. А позже и генералитет возмутился на происходящий в стране бардак.
@WISE FOLLY DZN, ну, что ж. Советский Союз тоже десятилетием вкладывал деньги в разрушение их стран поддерживая коммунистические и национально-- освободительные движения.
Не царь предал, а царя предали, затем Россию. Большевики спасли Россию, разгромив интервентов и их наймитов в лице Белой Гвардии. После отречения Императора Николая II, преданного Военно-феодальной аристократией и высшим командованием Русской армии Россия осталась без защиты от стран Антанты и Германии одновременно. Большевики спасли Россию в 1917-19520 гг, затем превратили в сверхдержаву СССР.
Именно организаторы и вожди Белой Гвардии сначала предали царя в Феврале 1917 года, затем Россию в 1918 году, когда началась прямая интервенция Антанты и Германии против России.
@Салохиддин Артиков, вы уже перешли границы Невежества и скатились до элементарной Глупости. Давайте рассуждать логично. Ваш бывший союзник в результате предательства уступает врагу значительную часть своей территории и переходит на сторону врага. Но война не заканчивается и страны Антанты воюют с немцами на бывших русских территориях. Ни большевики с Германской империей, ни Германская империя с большевиками после заключения Брестского мира не воевали. Большевики, если и спасли Россию, то только от Победы в Первой мировой войне!
Вы какой-то невменяемый. Почему игнорируете факты, не знаю.
В 1914 году РИ была должна банкирам и государствам Антанты 8,8 млрд золотых рублей. А с Германией вела взаимовыгодное торгово-экономическое партнерство, отчасти для обслуживании долга, которое обходилось казне до 400 млн рублей ежегодно (15% расходов бюджета Империи).
Вторая причина вступления к войне Военно-феодальная аристократия, которая мечтала захватить проливы Босфор и Дарданелл, чтобы возглавить черноморскую торговлю. Туда этих немытых князей и баронов никто бы не пустил, хотя приманка была хорошая и сработала.
Третья причина вступлении к войне - финансово-промышленный и банковский олигархат. 74% промышленности Юга России принадлежала держателям ценных бумаг Франции, Бельгии, Англии и Нидерландов. Более половину нефтяной отрасли контролировали Братья Нобели вместе с Ротшильдами, а остальная половина была поделена опять же с иностранными инвесторами из Антанты. Они хотели убрать Германию от Российских рынков.
Потому что немцы торговали с Россией в отсрочку без банковского кредита, брали гарантийные обязательства на весь срок товарного кредита бз процентов, еще немецкие товары были высокого качества. Поэтому 30% импорта РИ приходился на доли Германии (12% Англия, 6% Франция в основном косметика и предметы роскоши)
Четвертая причина курорты, куда моталась вся элита РИ, чтобы транжирить добытые средства в России. Впрочем, так и есть в наши дни. Верхушка РИ была сплошь коррумпирована, как и сейчас.
В 1916 году судьба Германии была решена, поэтому Антанта решила за одно развалить и Россию, отстранив Императора от власти. В этом суть Февральской Революции 1917 года. А Октябрьский Переворот 1917 года спас России от полного уничтожения. В этом заслуга большевиков перед Россией и всем человечеством.
Все исторические факты говорят об этом. Вашу библиотеку оставьте при себе. Мне некогда копаться в макулатуре.