Если бы мамонт дожил бы до наших дней, смог бы он проживать на территорий современной России?

БиологияЖивотныеМамонты
Андрей Широков
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 5 янв 2022  · youtube.com/Сварга
Мамонты и шерстистые носороги жили в тундростепи. Сейчас такой не существует, вместо неё тундра. Поэтому они если бы и смогли где то жить, то это был бы уже не Крайний Север. Скорее всего в какой то степной, не жаркой, и с холодными зимами местности, типа некоторых мест Поволжья к примеру.
Геология, история, философия  · 8 сент 2021
Так он и проживал. Ещё каких-то 9 тысяч лет назад - вплоть до Таймыра. Тогда, правда, было немного теплее, мягко говоря, но не важно - обитал бы сейчас несколько южнее. Умеренный климат его вполне устраивал.
Консультирую по многим юридическим вопросам, политическим, экономическим, техническим, и...  · 9 сент 2021
Думаю, климатические условия и пропитание для мамонтов в наше время на территории Сибири незначительно отличаются от тех условий, в которых они проживали в своё время, поэтому да, мамонты бы могли существовать в наше время. И даже скажу больше - они бы скорее всего и существовали бы в наше время, если бы не были истреблены первобытными людьми.
Вертикально расположенная, гуманоидная форма жизни. Циник.   · 9 сент 2021
Интересный вопрос! Если взять в расчет только климатические условия, то да, вполне комфортные для них условия. Но, если взять состояние атмосферы, то, скорее всего, мамонты не смогли бы выжить при современном уровне кислорода и СО2 в атмосфере.
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 8 сент 2021
А почему нет? Живут же лоси например...Если бы люди не истребили, то так и бродили бы эти лохматые горы, как слоны в Африке. Жили бы в зоопарках по всему миру