Если бы бабка была дедкой....
Много факторов. На какой территории маленькой, под кем, под кем была до того.
Россия такая была по уровню жизни, есть и к сожалению будет.
И беда её в том, что управленцы её не хозяева, в смысле умный хозяин, а временщики - рвачи. Особенно, постперестроечные. Все, или почти все, стремятся и живут не здесь.
Если-бы Россия располагалась на выгодных мировых торговых путях, особенно морских, и в хорошем климате, например как Дания, Голландия, Мальта, Сингапур; то она была-бы богатой страной даже без минералов. А нерыночное внутриконтинентальное расположение маленькой России да ещё в холодном климате, как большинство регионов России, гарантировало-бы смерть этой территории.
Уровень жизни зависит не от размера страны, а от наличия или отсутствия в ней грамотного управления. Но очевидно, что в маленькой стране многие проблемы решаются гораздо проще.
О какой России речь? О московской области, Татарстане, Крыме, Урале или Калмыкии?
Да, в маленькой стране проще добиться высокого уровня жизни. Чтобы понять как это работает, надо представить, что в обеих странах строятся например дороги в тысячу км. Стоимость одинаковая, но в маленькой стране это на всю страну. А в большой, такой как Россия их как будто и нет. И так со всеми сооружениями.