Если бы у вас была возможность изменить историю (событие в прошлом), что бы вы поменяли? (На что повлияли, что совершили?)?

Анастасия :)
  ·  
634
Дмитро К.  ·  1,3K
Ушёл.

На историю обычно влияют не люди, а обстоятельства. Убийство Гитлера, ничего не сделало бы и ВМВ не предотвратило, в Средневековье, если бы я начал кому-то, что-то рассказывать о будущем и богах, мне бы никто не поверил бы и сожгли бы.

Так что в прошлое лучше не лезть.

19 июня 2018  ·  116
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
Тарас Ильчук  ·  5,0K
Преподаю кларнет в ЛССМШ им С.Крушельницкой. Аранжировщик,клавишник...
Нельзя соваться в прошлое, в Первобытную  историю. Изменения могли бы привести к катастрофическим последствиям.  Техник Харлан из ,,Конца вечности'' Азимова вам мог бы об этом больше  рассказать.   :) Людям в прошлом вы ничем бы помочь не смогли. Вас  бы просто тихонько заперли в психушку, или громко обезглавили. И всё.  Никто бы не поверил, что вы из будущего. Если уж... Читать далее
23 июня 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...

Первое, что приходит в голову - убийство всех, кто причастен к созданию ядерного оружия. Второе - передать современное знание в прошлое, например,  медицинские в 10-й век. И всё будет хорошо.

19 июня 2018  ·  < 100
Ну допустим вы убили всех лучших физиков 20го века, отбросив прогресс лет на 50-70, и обрекли мир на третью... Читать дальше
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Только у вас, появилась возможность изменить прошлое для всего человечества. Что-бы вы изменили в первую очередь?

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много

Честно говоря, ничего не поменял бы. Многие из нас слышали об эффекте бабочки, который облек в художественное произведение Рей Бредберри и назвал "И грянул гром". Далее следует пересказ сюжета, но я настоятельно рекомендую прочитать рассказ, он довольно короткий и украдет не более получаса вашего времени.

--------СПОЙЛЕРЫ--------

Охотник-любитель Экельс покупает путешествие во времени в мезозойскую эру.

Самое чертовское приключение, о каком только может мечтать настоящий охотник. Путешествие на шестьдесят миллионов лет назад и величайшая добыча всех времён.

Руководитель охоты Тревис сообщает о жёстких ограничениях. Убить можно только животное, которое и без того умрёт. Нельзя сходить с антигра­ви­та­ционной тропы, коорая изолирует пришельцев из будущего. Возвращаясь в своё время, необходимо уничтожить все следы прибывания в прошлом. Нельзя оказывать никакого воздействия на мир.

Машина времени — дело щекотливое. Сами того не зная, мы можем убить какое-нибудь важное животное, пичугу, жука, раздавить цветок и уничтожить важное звено в развитии вида.

Охотники прибывают в мезозой и углубляются в бескрайние джунгли. Увидев тираннозавра, Экельс пугается — ему кажется, что убить это чудовище невозможно,

Оно шло на огромных, лоснящихся, пружинящих, мягко ступающих ногах. Оно за тридцать футов возвышалось над лесом — великий бог зла, прижавший хрупкие руки часовщика к маслянистой груди рептилии.

Охотник пугается, сходит с антигра­ви­та­ционной тропы и направляется прямо в джунгли. Пока проводники сражаются с динозавром, Экельс каким-то образом возвращается на тропу и прячется в машине времени.

Вернувшись в своё время, охотники неожиданно обнаруживают, что их мир изменился. Цвета и химический состав атмосферы, человек, и правила орфографии языка стали другими. Вместо президента-либерала у власти находится диктатор.

Всеми порами тела он улавливал нечто странное, чужеродное. Будто где-то кто-то свистнул в свисток, который слышат только собаки.

Экельс осматривает подошвы своих ботинок и обнаруживает прилипшую к одной из них бабочку, которую он случайно раздавил, пробираясь по доисторическим джунглям. Смертельно испуганный Экельс предлагает вернуться назад и всё исправить, но Тревис не слушает его жалкого лепета, он поднимает ружьё: «...И грянул гром».

1 апреля 2017  ·  < 100

Если отправиться в прошлое, но никак на него не влиять, останется ли история такой же?

Роберт Бор  ·  592
Кибербезопасность, Компьютерные системы, Науки.

Если вы абсолютно ничего не будете менять, то никак это на будущее не повлияет. Но, по сути, вы будете вдыхать кислород. Если будете ходить, то при условии, что порода под вашими ногами разделенная(песок например), а не целостная(асфальт например), то встав на неё вы измените положение составляющих. Если эффект бабочки верен, то это приведет к изменениям в будущем, пусть даже незначительным.

А вообще, вы не сможете понять, изменилось будущее или нет. Если допустим вы запомнили, все события, все истории людей наперед, а потом переместились, то получится что-то наподобии "убийства дедушки".

Пусть вы сначала изучили историю каждого человека вплоть до его смерти, каждого в будущем родившегося человека. Запомнили все события. Всю хронологию. А потом отправились в прошлое. Пусть на пару десятков лет назад, когда вы были подростком/ребенком. Сам факт вашего присутствия уже повлияет на ход событий, и дело тут уже не в камнях и кислороде. Если вставить сюда законы квантовой механики, то само наличие наблюдателя, пусть даже у него выколоты глаза, уши залиты свинцом и нос зашит, то это повлияет на события в системе. Так же и у вас прошлого может поменяться мышление, в следствии изменения чего-то в мозгу, и он к примеру совершит суицид, следственно не отправится в прошлое позже, следственно вы мертвы и вас тут быть не может. Или, пойдет другим путем, таким, что никогда не залезет в машину времени, опять же, какого фига вы торчите в прошлом? Прошлая версия вас не пошла через некоторое время в машину времени, значит вас тут быть не может. Или даже если так. Допустим, сейчас 17 января 21:32 2019 года. Вы отправились в 3 июля 2017 года 9:00. Если рассматривать время, как линию на которой уже запечатлены эти события, т.е все последовательные события происходят одновременно, постоянно сменяя друг-друга, осуществляя переход за бесконечно малый промежуток времени, то к тому моменту когда вы активировали машину времени, на другом конце уже БУДУЩИЙ вы сел в неё 17 января в 21:31:54 2019 года. Вы выходите и тут же появляется еще одна машина времени, из которой выходите ВЫ.

Вообще, тут можно рассуждать и придумывать бесконечно.

17 января 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Я раздумываю над совершением самоубийства, т.к. нет ни одного удовольствия в жизни. Какие есть аргументы, чтобы я не делал этого?

Maria Karavaeva  ·  99
Девочка из России

Каждый человек думает о самоубийстве, не беспокойся об этом. Во-первых, нужно выяснить причину твоих суицидальных мыслей, во-вторых, необходимо разобраться действительно ли ты хочешь этого?

А причин для жизни миллион: улыбки близких, разнообразие красок на улице - будь то небо или дерево в золотых листьях. Смех твоих знакомых и друзей, их способность рассмешить тебя. Различные культуры, еда из разных стран, история первобытности и современности; книги, фильмы, сериалы, театры, балет, а главное - музыка. Жить можно хотя бы ради классической музыки, послушай Баха или Вивальди, и ты почувствуешь, как глубоко в душе у тебя образовывается шар эмоций - ради этого стоит жить.

И не важно, что те глупые комментаторы пишут, мол, ты просишь сожаления. Они не правы или я так думаю. В любом случае, живи и радуйся. Будь оптимизмом, разносторонним человеком, измени этот мир своими идеями, помоги ему:)

Надеюсь, я помогла.

5 октября 2016  ·  35,1 K
Прочитать ещё 32 ответа

Сходились ли вы вновь со своими бывшими вторыми половинами? Как изменились ваши взаимоотношения по сравнению с "первой попыткой"?

Николай Родин  ·  1,4K
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.

Сходился дважды. Оба раза неудачно. Подобное возвращение длилось не долго и лишний раз доказывало, что расходится было необходимо. Всё было уже как то по привычке, по инерции, как будто кто то взял и на хорошую книгу написал бездарный фанфик в духе (а что же было дальше?). Вобщем- не стоило мне тогда портить совершенно логичное окончание отношений.

16 марта 2018  ·  952
Прочитать ещё 3 ответа

Объясните, почему в русском языке, когда мы желаем что-то на будущее, говорим уже в прошлом, например: я хочу, чтобы у меня БЫЛА своя машина. Почему БЫЛА?

Александр  ·  4,4K
ALBA synchrotron, postdoc

Дело в том, что нынешняя форма прошедшего времени в русском - это исторически причастие, которое с разными вспомогательными глаголами давало разные грамматические формы, в том числе перфект, плюсквамперфект и сослагательное наклонение.

Постепенно все формы прошедшего времени, кроме перфекта, в русском вымерли, а перфект стал употребляться без вспомогательного глагола - имеем странное современное прошедшее, которое вместо лиц меняется по родам. А вспомогательный глагол сослагательного наклонения выродился в частицу "бы", которую тоже иногда можно опустить - получаем формальное совпадение прошедшего времени и сослагательного наклонения.

11 апреля 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ