Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы у вас была возможность отправиться в прошлое на 200 лет, какие новые знания вы могли бы дать людям?

Философские рассужденияНаучная фантастикаПутешествия во времени
Алексей
  · 5,3 K
Писатель, преимущественно работаю в жанре исторической фантастики. Мои любимые темы: альте...  · 8 мар 2020  ·
apologista_serio

Самое первое и самое важное, наверное - это необходимость применения антисептиков в хирургии.

Затем предложил бы обрабатывать костную муку серной кислотой, чтобы получить замечательное удобрение - суперфосфат. Урожайность бы сразу повысилась, а я бы на патенте разбогател:)

Добавим сюда вакцинацию, конечно же - какие-то примитивные идеи я смог бы подкинуть светилам медицины, направить их в нужном направлении, а уж они бы развили мою мысль до практического применения и спасли бы миллионы жизней.

Это практические знания, которые я мог бы реализовать, навскидку, без книг и учебников. А различные философские воззрения на предмет прав человека, справедливого государственного устройства и космических путешествий снискали бы мне славу визионера и хорошие контракты с издательствами, но не более того.

Много что можно было бы рассказать ,но не успел бы-церковники убили!

Проф.: доктор физ.-мат., преподавание, психолог(стратегии жизни,отношения) Увлечения:ЗОЖ,с...  · 7 окт 2021
Антибиотики, вакцинация, анестезия, электричество, авиация, новая математика, методики консервации, методы получения непромокаемых, прочных, лёгких материалов, методы химического и биологического анализа при помощи простых приборов. Многотомник Ландау Лифшица конечно ;) а... Забыл, ещё принципы коучинга и ассертивного поведения, принципы ведения конструктивных... Читать далее
Психологические. Я бы объяснил людям, что люди идиоты. И сказал бы, что с каждым поколением, люди будут тупеть и глупеть. И что для создания прекрасной жизни и идеального общества, потребуется стать прекрасными и идеальными. Объяснил бы, что люди враги знаний, враги культуры. Что они враги богатства и счастья. И хотят зла друг другу. И что можно создать райскую жизнь... Читать далее
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 8 мар 2020

Никакие. Любое изменение прошлого автоматически влечет за собой изменение будущего. Пришлось бы разыгрывать амнезию, если есть желание вернуться в све время. Иначе, может оказаться, что твои предки умрут в одной из мировых войн, и ты просто исчезнешь.

Во-во, это самое главное правило, когда во времени путешествуешь :))

Пенсионерка, врач, неработающая.   · 7 дек 2020

200 лет назад лютовала церковь. Скорей всего, меня с моими знаниями заперли бы в психушку, и это в лучшем случае.
Вспомните, кем считали Циалковского в начале 20-го века - сумасшедшим стариком.
Общество должно быть готовым к новым знаниям, а для этого нужны хорошие начальные фундаментальные знания, которые дает школа.

Игра.Нечего рассказывать...Да и ваше любопытство до добра не доведёт.  · 4 дек 2020

Самое первое и самое важное-это отношение человека к человеку..Учение доброте,помощи ближнему,уважение к старшему поколению.. Почитанию чести и достоинства и с гордостью умереть за них...Любви к Родине..Злость к врагу....Самопожертвованию во имя блага Родины...Да-а...По моему я переборщил..Знает ли нынешнее племя о чём вообще речь???

Сообщить Франции, что бы революцию не мутили. Так как их почин принесет миру поистине ужасные последствия. Количество пострадавших будет огромно, в том числе сама Франция.

Да только вряд ли послушают. 🤔

Разверните тему, пожалуйста. Как Франция повлияла на весь мир?