Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек не может не грешить (ошибаться), никто не идеален и это общеизвестно, то откуда берутся желающие с пристрастием тыкать носом?

А разве это пристрастие не грех?
ОбществоРелигия+2
annа atоm
ЯР
  · 3,4 K
психология, социология, театр, кино, музыка  · 20 нояб 2022
В собственном глазу и бревна не заметишь, такая поговорка, прислушайтесь, может речь идет и правдо о Вас лично и Вашей ошибке, так и не стоит критиковать тыкающего в Вас носом . Почемуб и не услышать совет?
Хамящий "тыкающий в Вас носом" бот — это забавно☻
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 20 нояб 2022
Грех это не просто "ошибка", а нарушение божьего закона. Желающие "ткнуть в него носом" берутся от того, что некоторые христиане сам факт указания на чей-то грех воспринимают как правильный богоугодный поступок, лишний раз подчеркивающий (Богу и окружающим людям), что уж они-то так точно бы не поступили и значит заслуживают небольшой порции похвалы.
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 26 нояб 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
На сколько мне известно (пусть меня поправят знатоки), обличение не всегда является грехом. Страсть обличать, поучать всех кругом, особенно, если совета не просят, ты их давать не умеешь, не поставлен, да тебе ещё и самому нужен врач, пожалуй, да — греховное занятие на которое указал Господь Иисус Христос: > "Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в... Читать далее
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Господь, значит, повелел злословить… Офигенное подспорье для троллей, которые, обгаживая людей, обличают, прежде... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 20 нояб 2022  · gipnoz-life.ru
1. "… никто не идеален и это общеизвестно" - не факт про "общеизвестно". Немало на белом свете людей, которые искренне и глубоко уверены в собственной идеальности. Следовательно, уверены и в том, что имеют право "тыкать носом". 2. Некоторые люди, " тыкая носом", уверены, что они делают доброе дело тому, кого "тыкают": мол, если я не скажу, никто не скажет. А так - он... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
2 эксперта согласны
Мне бросилось в глаза вот что. Грешить, ошибаться и „не быть идеальным“ — это всё о разном. :-) Что никто не идеален доказывать не нужно, это очевидность (если что, это словечко я нашёл в книге Л. Пастернака). А вот с „грех-ошибкой“ всё сложнее. Человек может ошибиться, но не грешить при этом. Томас Мор, помнится, не признавал развод Генриха VIII с Екатериной Арагонской... Читать далее
"Грех" для религиозных людей, "ошибка" для атеистов.
Основной метод философии  · 20 нояб 2022
Грех - понятие религиозное, ошибка - понятие рациональное. Не каждая ошибка есть грех и не каждый грех есть ошибка. Грех - это нарушение религиозных (божественных) установлений, откуда следует, что все верующие, кто такие нарушения выявил, должны с ними бороться - искоренять их. То есть, совершать праведное дело. Поскольку человек несовершенен, он может, по мере... Читать далее
Инженер, писатель, пенсионер, церковный сторож. Пятнадцать книжек на "Литресе". Готов...  · 26 нояб 2022
Человек — не совершенен. И как бы кто не старался, ему не избежать (хотя бы иногда) роли "тыкальщика носом". Эти люди ниоткуда не "берутся", понимаете?.. И в вас тоже есть такой человек, только присмотритесь к себе повнимательнее. Но проповедь — настоящая проповедь! — не греховна изначально. Хотя бы потому, что вас не притаскивают на нее насильно. Я прожил уже много лет... Читать далее
Жизнь прекрасна. Я это точно знаю.  · 20 нояб 2022
…Позволь преследовать себя,но сам не преследуй Позволь распять себя,но сам не распинай Позволь оскорблять себя ,но сам не оскорбляй Позволь оклеветать себя,но сам не клевещи. Радуйся с теми кто радуется,плач с теми кто плачет. Скорби с грешником,радуйся с кающимся,но сам оставайся одиноким. Набросал покрывало на впавшего в грех и прикрой его . Читать далее
Учитель, системный администратор  · 21 нояб 2022
Ну во первых желающих с "пристрастием" тыкать носом нужно ещё поискать. Во вторых, такого рода люди есть в любом направлении нашей жизни, чем бы человек не занимался, всегда найдётся кто то кто "лучше", по моему это известно всем. Ну и в третьих, чужая "соринка" всегда виднее у соседа в глазу нежели "бревно" в своём, это исторически сложившаяся традиция… шутка…
Ну и в четвертых : уникальная "беспристрастная" женская душа -- если мужчина неприятный - значит он наглый, а если... Читать дальше
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 20 нояб 2022
В основу эволюции заложено борьба противоположностей. Также и в человеке есть добродетель и порок.  Добродетель, мы знаем, как положительное нравственное качество человека, а есть еще одна из порочных черта человека "тыкать носом" в совершенные ошибки и недостатки, подмечать слабости человека. Поучая другого человека эти учителя отбеливают себя и стараются выглядеть... Читать далее