Если человек не знает или не находит общего для всех людей истинного смысла жизни,то он придумает свой смысл жизни?

ФилософияРелигия+3
Галактик
Маг, реставратор, поэт, лжец.  · 13 февр 2022
Если бы был общий для всех людей истинный смысл жизни, то не было бы никакого смысла в каждом конкретном человеке. Даже, если был бы один истинный смысл жизни у двоих людей, то они были бы совершенно идентичными, вплоть до того, что совпадали бы во времени и пространстве, то есть, были бы сущностно одним человеком. Следовательно, если смысл есть, то у каждого он свой.
Мало того, если бы существовал общий для всех людей истинный смысл жизни, то он был бы уже давно найден, рассказан, и каждый бы его знал. Но, так как бесчисленное множество людей ищут смысл жизни на протяжении всей истории человечества, очевидно, что не существует общего для всех людей истинного смысла жизни.
*разводит руками*
Что до того, существует ли смысл, ответ довольно прост.
У нас существует потребность в смысле, причём невероятно сильная. Эта потребность может быть сильнее, чем инстинкт самосохранения. Она известна со времён древнего Шумера и Египта и является одним из отличительных признаков человека.
Мало того, у нас существует ощущение смысла; мы ценим его выше любого другого переживания. Почувствовав даже отзвук своего смысла, мы бросаем всё и идём за ним, потому что всё иное нам кажется пустым.
Итак, множество представителей человечества стремятся к смыслу. Однако, если бы это стремление было бессмысленным, так как смысла не существует, потребность в смысле естественным образом отпала бы в процессе эволюции, как избыточный и вредный рудимент.
Так вот: исходя из вышесказанного, можно сказать, что
а) смысл у вашей жизни есть
б) он ни для кого, кроме вас, не будет настоящим смыслом
в) неизвестно, можете ли вы его придумать или нет. Может быть, смысл вашей жизни таков, что вы - можете его придумать. Может, он таков, что вы его можете найти. Или создать. Или, чорт его знает, вспомнить.
Однако, сама ваша потребность в смысле, вполне возможно, является указанием на то, что вы в какой-то момент вашей жизни приблизились к тому, что является вашим смыслом; и это пробудило в вас жажду особого рода. Как запах из пекарни может пробудить голод.
Довольно широкое представление, но я соглашусь