Если человек разочарован в мировых религиях, но, нуждаясь в религиозной опоре, придёт к собственной религии, то сможет ли он прожить с ней без проблем, сохраняя тайной от других и не распространяя её?

Анонимный вопрос  ·  
336
Sergey Paganka  ·  828
Язычник. Создатель сайта pantheon.today

Помимо мировых религий (их всего-то три) есть еще целая куча религий не-мировых. Где-то в промежутке, между разочаровыванием в мировых религиях и созданием своей религии (на самом деле бесполезный труд, все, что вы создадите уже где-то когда-то существовало, так и зачем изобретать велосипед?) я бы поискал чего-нибудь в уже существующих религиях. Их столь много (это я не беру в расчет весь new age, появляющийся сейчас) что на любого человека с любым образом жизни и характером, хватит.

5 февраля 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Stanislav Panin  ·  7,1K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  ·  academia.fzrw.info
То, что Вы описали, укладывается в понятие "неаффилированой духовности" или "веры без религии". Этот феномен получил широкое распространение в ХХ веке и остается одной из частых религиозных идентичностей в настоящее время. Так, например, по статистике проекта "АРеНа" "вера без религии", т.е. без принадлежности к какой-то исторически сложившейся религиозной общности, -... Читать далее
2 февраля 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Видеоответы
01:01

Как пить текилу правильно с солью?

01:26

Как написать смс для оформления цифрового пропуска?

00:45

Как правильно мыть руки, чтобы не заразиться коронавирусом?

01:01

Что такое VPN и для чего он нужен?

00:34

Какие симптомы коронавируса у человека?

03:14

Как пережить смерть близкого человека?

01:41

Можно ли аирподс подключить к андроид?

03:53

Чем кормить козу?

01:05

Как оформляется дарственная на квартиру?

00:41

Какую кофемашину лучше выбрать для дома?

01:07

Как накрутить подписчиков в Instagram без отписок?

00:56

У меня ВИЧ. Умру ли я? И если да, то сколько у меня осталось времени?

00:33

Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

01:15

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры второй раз?

01:27

У меня ВИЧ. Насколько я заразный, нужно ли мне завести отдельную посуду?

05:24

Как убрать жир над коленями, какие есть упражнения?

03:17

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

16:12

Зачем качать мышцы тазового дна?

00:45

Как подключить джойстик к xbox 360?

05:50

Что лучше: ботокс или кератин для волос?

03:26

Как проходит самоизоляция при коронавирусе в разных странах?

01:19

Как пишется «также»: слитно или раздельно?

01:06

Что такое нравственность?

00:30

Какие нужны документы для прописки в квартиру собственника?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

По каким причинам язычники не отстаивали интересы своих богов, а спокойно принимали авраамические религии?

Артём Тюрин  ·  4,6K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений

О спокойном принятии речь не шла нигде. Гонения на ранних христиан были очень суровыми. Три сотни лет прошло, прежде чем Римская империя была обращена в христианство. Народы севера Европы совершенно не торопились принимать христианство, эпоха двоеверия с религиозными противостояниями растянулась там на века. В конечном итоге сохранение язычества стало означать торговую и военную изоляцию, а выжить в таких условиях труднее.

С исламом история несколько другая. Вокруг Пророка образовалась армия последователей, превратившаяся в халифат. Там распространение шло путём завоевания новых территорий.

Прочитать ещё 5 ответов

Как в 21 веке может существовать такая религия как ислам? Не является ли она угрозой для всего мира? Возможно ли её исчезновение в ближайшем будущем ?

Евгения Н.  ·  12,1K
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

а вы о религии исламе по террористам что ли судите?

То, что люди объявляют "мы делаем то, что делаем во славу Аллаха", не отражает позиции религии.

Вот завтра некто пойдет и взорвет дом во славу Билла Гейтса, будете вы спрашивать "зачем существует винда, почему ее не запретили, исчезнет ли она когда либо"?

15 июля 2016  ·  2,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему Бог допускает существование различных религий вместо одной?

Виктор Г.  ·  45

По той же причине, по которой интернет допускает существование разных провайдеров. Его, собственно, никто и не спрашивает. Такова логика развития чего-то большого и многопользовательского. Хоть интернета, хоть религии.

17 декабря 2019  ·  20,6 K
Прочитать ещё 73 ответа

Почему к религии сейчас так негативно относятся? Чем религия мешает другим, ведь от того, что кто-то верит в нее, законы физики не перестанут же действовать?

Студентка политфака ВШЭ, немного фотограф

К счастью, законы физики не зависят от того, в какого Бога вы верите, они действуют даже независимо от того, знаете ли вы о их существовании. 

Теперь к религии. Конкретно в России ситуация, на мой взгляд, следующая: церковь пытается вписать современное общество в старые модели поведения, которые сегодня просто неактуальны. Проявляется это по-разному. На локальных уровнях это выражается от вмешательства церкви в деятельность учебных заведений до откровенного лоббирования своих интересов. Мой личный пример (о наболевшем, так сказать): когда я училась в 9 классе, нас снимали с уроков информатики и отправляли к местному батюшке, на беседы, в добровольно-принудительном порядке. Цель этих бесед мне непонятна до сих пор - это были какие-то отвлеченные монологи о роли религии в перемешку с пропутинской пропагандой. Помню, какие были возмущения и среди учеников, и среди родителей, когда ввели курс "Основы православной культуры", несмотря на то, что среди учащихся были мусульмане и дети из семей агностиков и атеистов. Наш учебник был относительно нейтральным, больше делался упор на архитектуру церквей и иконы, описания некоторых символов в христианстве. Я видела другие учебники по этой дисциплине, один из них был написан под редакцией Андрея Кураева, это было что-то вроде обществознания, но с религиозным уклоном, российские реалии рассматривались через православные понятия и традиции. В обобщённом виде это выглядило так: "Женщина не должна работать, ей нужно сидеть дома, заниматься хозяйством, рожать детей, при этом блюсти целомудренность и быть женственной. Мужчина - глава семьи, все решения принимает он". Возникает вопрос, как это применить к нашей экономике, когда большАя часть рабочих мест занята женщинами. На более масштабных уровнях можно наблюдать слияние РПЦ и нашей власти. Многих возмутил закон о защите чувств верующих, т.к. его формулировки слишком размытые. Помимо этого, раздражает безнаказанность среди служителей церкви. Легко найти новости про пьяных батюшек, сбивших кого-нибудь на дороге.

Совокупность этих факторов и вызывает отторжение к религии, не говоря уже про то, что при падающем уровне жизни населения и нехватке средств даже на продукты питания из телевизора мужик в золоте говорит о том, что надо жить скромнее.

6 января 2018  ·  343
Прочитать ещё 9 ответов

Возможно ли прекращение религиозного культа в будущем или человек всегда будет верить?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Культы могут исчезнуть, могут принимать другие формы (как сейчас псевдонаучные типа дианетики, саентологии, или околомедицинские (Порфирий Иванов, доктор Коновалов), или поклонения актерам, писателям, власти).

Верить отдельные люди будут всегда. Как и любить, например. Ведь любовь это не полностью рациональное чувство. Просто хотят любить. Музыка, поэзия -- просто доставляют удовольствие. Так и идеи тоже кому-то просто нравятся, а не являются следствием того, что человек чего-то не знает.

Вы уже доказали первичность материи? Странно, я ничего об этом не слышал ) Так что и рассудку моему пока ничего не мешает верить в первичность идеи.

А теперь небольшой список точно таких же вопросов с множеством ответов:

http://thequestion.ru/questions/23598/izbavyatsya-li-lyudi-v-budushem-ot-religioznosti

http://thequestion.ru/questions/24607/pochemu-chelovek-ne-mozhet-otkazatsya-ot-very-v-bogov-v-boga-ot-sueverij

http://thequestion.ru/questions/14101/kak-vy-schitaete-proizojdet-li-moment-v-istorii-kogda-lyudi-otkazhutsya-ot-religii-esli-da-to-kogda-primerno

Это только с такой же формулировкой. А есть ещё десяток вопросов типа "как умные люди могут верить" и тому подобных ))

PS Вот тут я давал 23 ссылки на эту же тему в вариантах:

http://thequestion.ru/questions/44944/kak-mozhno-verit-v-boga-chto-za-bred

Прочитать ещё 2 ответа
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов

Читайте также

Куда после смерти попадут люди, ничего о христианстве или исламе не знавшие (люди, жившие до рождения этих религий; аборигены)? Какова позиция обеих религий?

1  ·  3 ответа  ·  Общество

Были попытки запретить определённые религии на государственном уровне ( модератор пойми , когда я говорил определённые религии , я не имел ввиду все религии ) ?

1  ·  3 ответа  ·  Общество

Почему бы не собрать всех религиозных людей и поселить отдельно от здравомыслящих, чтобы читали свои молитвы и не мешали развитию человечества?

4  ·  15 ответов  ·  Общество

В каких странах мира отказ от атеизма и начало веры в Бога или Аллаха наказываются смертной казнью?

1  ·  3 ответа  ·  Религия

Раз бог не останавливает убийц, значит, ему свобода воли убийцы дороже жизни жертвы. Это мышление террориста: идея выше жизни. Выходит, верующие — потенциальные террористы, раз им это не претит?

1  ·  11 ответов  ·  Общество