Если человек совсем не чувствует привязанности к родителям и родственникам, но при этом страшно привязывается к чужим людям, это патология? Как это лечить?

ПсихологияЧеловек+2
Надежда Вилисова
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 5 окт 2019

Надежда, если человек "страшно привязывается к чужим людям", но не  ощущает привязанности  к родным (и родственникам), то к этому могли привести бесконечные или частые конфликты с ними. На этой почве пропадает желание находиться рядом с ними, хотя бы поговорить и понять причину этих разногласий. Поддаваясь власти эмоций, человек сам провоцирует ссору, что отдаляет его ещё больше от родных людей.

С чужими такому человеку легче в том плане, что чужой его воспринимает таким, какой он есть, чужой есть чужой, его эмоции (даже негативные) не так сильно хлещут по душе. Конфликты с чужими быстро забываются.

Есть теория, что родные люди - свидетели наших недостатков (в любом аспекте) и именно этого мы не можем им простить, с ними сложнее лицемерить. Им знакомы все наши слабые стороны, которые хотелось бы скрыть.

Не потому ли человек привязывается к чужим, что к ним не возникает претензий? С ними можно казаться лучше, чем ты есть на самом деле? Иначе что такого могут дать человеку чужие, чего этот человек не может получить от родных?