Если человек верит в Бога, но при этом не считает Библию истиной и не придерживается каких-либо культовых действий, то можно ли считать его религиозным?

ОбществоРелигияБог
Анонимный вопрос
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 4 нояб 2020

Есть две формы веры в Бога.

Первая - это та, когда человек знает, что Бог есть и верует тому.

Вторая - это когда человек верит Богу и следует за Ним, участвуя в творении себя "по подобию Божию" (Быт.1:26)

  • "... можно ли считать его религиозным?", - а давайте оценим этот вопрос с позиции определения термина "Религия". Термин этот состоит из двух слов - "РЕ" - вновь, повторно и "ЛИГО" - связывать, связь.

При их соединении получается слово, значение которого - восстанавливать утраченную связь.

Ну?! И как вы собираетесь сделать сие - восстановить некогда утраченную связь с Богом, без помощи Библии? Если Церковь Божия на земле построена на Слове Премудрости Его, в ней изложенном!?