Если дьявол был самым совершенным херувимом, наиболее посвященный в тайны Бога, то как он, будучи столь разумным, мог выбрать пойти против Бога? В чём логика?

ОбществоРелигия+2
Последовательность Ч.
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 12 сент 2021
А логика здесь в обладании властью!
В отличии от человека, который в большинстве своем не понимает сути Пресвятой Троицы, Люцифер постоянно общался с Ней в Ипостасях.
И главной Ипостасью Общения Люцифера был Сын Божий - Премудрость, рождаемая Богом Отцом (Разумной Волей Творца, суть РАЗУМОМ).
Люцифер (в переводе с латыни — “светоносный”) был призван Богом Отцом стать посредником между Ангелами и Премудростью Его - Сыном Божиим в небесном домостроительстве. То есть, Люцифер нес Ангелам в этом процессе Свет Премудрости Божией от Сына.
И вот, в какой-то момент небесного бытия, пришла ему мысль заменить собою Сына Божия, дескать зачем Ангелам посредник. когда я, великий и мудрый Люцифер, и сам могу управиться с задачами, которые ставит на повестку дня Бог - Отец.
Для значимости этой мысли, стал он подбивать и прочих Ангелов к тому, что мы, Ангелы, дескать, и сами далеко не глупые существа! Для чего нам Посредник?
В определенной части ангельского сообщества, идея эта стала получать поддержку, а некоторые ангелы, просто усомнились в Праведности Божией! Так на небе произошел раскол и Люцифер становился влиятельной особой, наравне с Сыном Божиим.
Бог - Отец был поставлен в трудное положение: - если раскольников и усомнившихся уничтожить, то ангельский мир вздрогнет страхом и счастье в обители Любви, коим является обитель Божия и Ангелов - небо, разрушится.
Если их оставит на небе - раскол продолжится и станет причиной раскола ЕДИНО в счастье небесного бытия!
Скорее всего именно тогда Бог - Отец принял решение сотворить Землю для обнажения на ней торжества Истины в Премудрости Божией и тлетворных замыслов Люцифера.
По завершении этого творения, Люцифер (теперь уже диавол), приспешники его (для нас это бесы, демоны) и все усомнившиеся Ангелы (хвост сатаны) были низвергнуты (как молния) на землю, по результатам битвы Ангелов на небе.
И теперь, вот уже много веков, сохранив преданность (верность) Богу, суть Любви, небесные ангелы наблюдают, как усомнившиеся, искушаемые бесами, прозревают и возвращаются обратно, обретая стойкость верности Богу через веру в Сына Его!
По мере вершения этого процесса, Любовь на земле истощается, дела зла умножаются, но, пока сохранятся на земле ищущие Истину в Премудрости Божией, будет по Слову Божию к Аврааму:
" ... не истреблю ради десяти ..." (Быт.18:32)
А теперь к сути вопроса - для самоутверждения в небесной власти ... быть яко боги ... Люцифер нашел "слабое звено" в Пресвятой Троице - СЫНА, ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЮ.
Восставать на Вселенский Разум - рубить сук, на котором сидишь, посягать на Духа Святаго - силенок маловато, а вот управлять Этим Духом от Имени Разума Отца - САМОЕ ТО!
Тем более, что Сын Божий допускает критику:
" ... если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему ..." (Матф.12:32),
И, как видим, на протяжении всего Священного Писания диавол борется именно с Сыном Божиим, доказывая Богу - Отцу свою востребованность, вместо Сына, вначале в ангельской среде, а теперь - человеческой.
И логика его деяний в том, чтобы подменить собою Сына Божия в Едино Пресвятой Троицы! Амбиции у него такие! Которые он противопоставил ВОЛЕ ОТЦА, упустив из вида, как и Иуда Искариот, что идти против ВОЛИ ОТЦА равносильно тому, что противостоять "РОЖНУ" (подобие рогатины против медведя)!
Просто борьба эта приняла затяжной характер по той причине, что Богу важно откровение Истины в процессе торжества лжи! Откровение столь очевидное, чтобы не осталось и самой малости сомнения в Оной.
И сейчас, по мере того, как по причине умножения беззакония, во многих охладевает Любовь, как нарастает зло - приближается время (42 месяца), когда диаволу будет дана полная власть на земле, чтобы Ангелы небесные воочию увидели замысел Люцифера ... стать БОГОМ!
Свергнув Бога, занять Его место ... пока на земле ...!
И тогда только будет СУД ... последний и СТРАШНЫЙ - отвергнувшие Жизнь, суть Бога, будут свергнуты в преисподнюю ... во тьму Бездны, о которой упоминается в самом начале Библии!
И Ангелы небесные воспримут это с сожалением, но без страха и упрека, с облегчением, как торжество СПРАВЕДЛИВОСТИ, суть ПРАВЕДНОСТИ ЛЮБВИ БОЖИЕЙ!
Предупреждая критиков - прошу принять эту информацию, как мои личные откровения тайны бытия по мере познания Библии и богословских текстов праведных Божиих, ныне отложившихся в моем сердце, как единое целое на Пути Религии.
Автора искренне благодарю за вопрос!
Потому как именно вопрос, поставленный таким образом, понудил всю разрозненную во мне информацию сложиться в эту общую картину.
" Закон свободной воли позволяет всем существам делать любой выбор. Не избежали этой участи и ангелы. ...";
Эта закваска вашего комета замечательна. Возражений по нему нет.
Осталось разобраться в логике этой свободы. А логика ее в том, что эта свобода становится для человеков и Ангелов своего рода ловушкой ... капканом, зацепившись за который человек уже сам себе не принадлежит.
И чтобы не попасть в эти капканы, Иисус Христос показал нам защиту от них:
" ... Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. ..."
И тогда логика этой свободы обнаруживается в том, чтобы, по подобию Иисуса Христа, сохранить верность Богу и не стать рабом своей воли, увлекаемый греховными вожделениями. А сделать это возможно только имеющему ЛЮБОВЬ к Богу!
Так, через свободную волю творения, Бог отбирает Себе будущих соработников на небе!
Становящихся после воскресения ... яко ангелы на небесах!