Если дьявол был самым совершенным херувимом, наиболее посвященный в тайны Бога, то как он, будучи столь разумным, мог выбрать пойти против Бога? В чём логика?

ОбществоРелигия+2
Последовательность Ч.
Диванный эксперт, генералиссимус подушечных войск, академик околовсяческих наук.   · 12 мар 2020

Очевидно, потому что он слишком много знал о божественных тайнах. Тайны значит такие, что их знание заставляет держаться от этого бога как можно дальше.