Если экстрасенсов нет, то как объясняются предсказания Ванги, ведь она действительно многое предсказала?

ПсихологияЗашкваршн+3
Лев Науменко
  · 237,3 K
ОтветитьУточнить
разработчик  · 4 мая 2016

В утверждениях о том, что кто-то предсказал какие-то события, в качестве приема аргументации применяется заблуждение, известное как "Ошибка меткого стрелка". Это что-то вроде когнитивного искажения - неподготовленный человек, не знающий о такой логической "ошибке", вполне может во все это поверить.

Подробней о заблуждении - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0

(вставить ссылку нет возможности из-за баги движка tq)

2,7 K
Комментировать ответ…Комментировать…
студент,увлекаюсь литературой и историей  · 19 дек 2017
Лично я вижу это так: все лженаучное в нашем мире объединяет два психологических принципа,соединенных в безумном танце - это эффект Барнума и эффект доктора Фокса. Суть первого эффекта состоит в том,что люди видят высокую точность в описаниях личности, которые якобы касаются их (зачастую очень обобщено и неточно); суть же второго- в том, что выразительность и харизма... Читать далее
1,3 K

Что же Ванга и Ко) не предсказали пандемию?)

мне одной это кажется странным?

старушка старушкой, а у жизни на нас другие планы. и в предсказаниях они никак не предусмотрены)

1,6 K
Предсказать что-либо точно в деталях практически невозможно. Реальность не является "плоской" линейной во времени... Читать дальше
Финансист  · 4 мая 2016

Умерла Ванга в 1996 году из-за рака левой груди. Но делать операцию она не разрешила. Врачи предупредили, что тогда ей жить осталось 5-6 месяцев. Она возразила: «Нет, я проживу еще три года».

Упс...

47,6 K

В англоязычном интернете есть мем-фраза "You had one job!", которая очень подходит.

Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 4 мая 2016
Насчет Ванги - читал недавно достаточно объемную научную или типа того статью  от людей, которые серьезно подошли к изучению "ФЕНОМЕНА" Ванги. Во первых "сбылось" или было "точными" около 63% всего сказанного, что согласитесь, примерно сопоставимо с Нострадамусом, или типа того, трактуй как хочешь. А насчет каких то паранормальных способностей - насколько мне... Читать далее
4,2 K

Зачем слепой старушке из болгарской деревни обширная агентурная сеть? Как она ее организовала?

Юлия1,7K
Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 15 дек 2016

Ванга предсказала Третью мировую, апокалипсис, всемирные потопы и прочие ужасные природные катаклизмы, которые истребят треть населения земли, в 2010-2015 годах.  Ничего из этого не сбылось. Вот и думайте.

2,2 K
Мир быстро изменчив, почему? Потому что реальность переписывается или дописывается, из этого даты предсказанных... Читать дальше
Афрокосы и наращивание волос , как могут изменить душевное состояние .  · 10 мар 2021  · arthair1.ru

Кто вам сказал, что их нет ? Есть они , я лично знаю двух реальных сенсов. Ванга скорее всего фигура для популистов была. Ее так же использовали в своих целях люди из руководств разных стран. За счёт ее репутации у народов. А чего? Забыли Вольфа Мессинга?

680
Аудитор, Москва  · 28 апр 2016
Ванга - круто в свое время раскрученная слепая старушка из Болгарии.  Ее имя используют исключительно для поднятия популярности какого-либо события, привлечения трафика на сайт или увеличения тиража газеты, скажем. Что-то в духе: "Последним предсказанием Ванги было то, что в апреле 2016 года некто с именем могучего животного внесет ее имя в великую книгу вопросов".  Наск... Читать далее
3,8 K

"раскрученная слепая старушка" - у меня аж позвоночник хрустнул от смеха

Питер - Барселона. Покер  · 4 мая 2016
Известно, что с Вангой плотно работали болгарские спецслужбы (читай КГБ) используя популярность "ясновидящей" для своих целей, т.к. к ней постоянно ездили известные люди в т.ч. западные политики, представляющие повышенный интерес для любой разведки. Так вот, спецслужбы сливали Ванге малоизвестную информацию, факты о человеке и во время визита последнего, она аккуратно... Читать далее
6,0 K
Плюс ко всему, к ней попадали не сразу, а заранее записывались, за неделю или около. Этого юыло достаточно для... Читать дальше
Капитан Сполдинг  · 4 мая 2016

https://www.youtube.com/embed/uKcpZ46rb9A?wmode=opaque

Уже всё сказали, осталось лишь показать вам это видео. В нём подробно всё рассказано, действительно видно, что проделана качественная работа.

2,4 K