Если еще где-то во вселенной есть жизнь, то обязательно ли это будет жизнь белковой формы? Есть ли какие-то теоретические альтернативы белковой модели?

ТехнологииБиология+5
Макар Архипов
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 17 окт 2016

Ищут то, что знают. Возникновение жизни на белковой основе экспериментально подтверждено на примере Земли, поэтому такое направление можно считать потенциально успешным. А теоретически рассуждая, конечно, жизнь может быть не только на небелковой основе, но и вообще не основываться на биохимических процессах. Например, робот не очень химически разнообразен, однако, обладает рядом свойств простых форм жизни. Теоретически, где-то в космосе может существовать самоподдерживающаяся популяция роботов (например, созданная вымершей белковой цивилизацией). Можно придумать и ещё массу вариантов сложных систем. Правда, тут возникает большой философский вопрос с определением самого понятия “жизнь”.