Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если есть ипотека (по ней платятся платежи) и куча других кредитов (по ним изредка платятся), можно обанкротиться с сохранением квартиры?

Если есть ипотека (в залоге квартира) (по ней платятся платежи), есть много потребительских кредитов на пару млн, и планируется банкротство, то можно ли банкротиться так, чтобы ипотека осталась, а остальное списалось?

СшаКредиты+2
Наталья
  · 19,2 K
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 25 янв 2021  · urstart.ru

Здравствуйте.

Если недвижимость должника находится в залоге у банка, то банкротство неминуемо приведет к тому, что это жилье гражданин-должник потеряет.

Даже если это единственное жилье.

В моей практике, признаюсь, был случай (единственный), когда ипотечную квартиру удалось все-таки сохранить, но в этом случае сошлись потрясающее везение, а также безалаберность банка.

Это огромная редкость.

Таким образом, если гражданин хочет подать на банкротство, то он должен понимать, что его имущество (в том числе ипотечная квартира) попадет в конкурсную массу.

Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 5 нояб 2020

Суть в чем, при банкротстве, нельзя быть наполовину банкротом. Если вы хотите, чтобы Вас признали банкротом соответственно вы заявляете, что не можете платить по всем своим обязательствам. Соответственно банк, в котором ипотека, так или иначе придерживается закона и вряд ли захочет не заявляться на процедуру. Поэтому Ваша квартира будет реализована априори.

Помощь и поддержку окажут юристы с опытом работы более 10 лет в сфере защиты прав граждан...  · 28 февр 2020
Добрый день! Суть договора ипотеки заключается в следующем: Должник берет займ под залог недвижимости, если вы допустили просрочку по оплате кредита или совсем перестали платить, банк имеет право забрать залог себе. В процедуре банкротства устанавливается невозможность оплачивать кредиты. Если есть залог, то кредит может быть погашен только после продажи залоговой кварт... Читать далее

По ипотеке не перестали платить. Там реструктуризация

Финансовый эксперт✅ Разбираюсь в финансах и инвестировании. Знаю все о досрочном💪...  · 28 февр 2020
День добрый. Вы заблуждаетесь насчет того, что платить не придется по кредитам. Платить придется. Избирательного банкротства не бывает Если вы думаете, что по кредитам будете платить, а по ипотеке нет, то заблуждаетесь. Скорее всего банк потребует возврата полностью кредита при вашем банкротсве - т.е. досрочного погашения А потом, раз вы это не сможете сделать -... Читать далее