Если есть ипотека (по ней платятся платежи) и куча других кредитов (по ним изредка платятся), можно обанкротиться с сохранением квартиры?

Если есть ипотека (в залоге квартира) (по ней платятся платежи), есть много потребительских кредитов на пару млн, и планируется банкротство, то можно ли банкротиться так, чтобы ипотека осталась, а остальное списалось?

СшаКредиты+2
Наталья
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 25 янв 2021  · urstart.ru

Здравствуйте.

Если недвижимость должника находится в залоге у банка, то банкротство неминуемо приведет к тому, что это жилье гражданин-должник потеряет.

Даже если это единственное жилье.

В моей практике, признаюсь, был случай (единственный), когда ипотечную квартиру удалось все-таки сохранить, но в этом случае сошлись потрясающее везение, а также безалаберность банка.

Это огромная редкость.

Таким образом, если гражданин хочет подать на банкротство, то он должен понимать, что его имущество (в том числе ипотечная квартира) попадет в конкурсную массу.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 5 нояб 2020

Суть в чем, при банкротстве, нельзя быть наполовину банкротом. Если вы хотите, чтобы Вас признали банкротом соответственно вы заявляете, что не можете платить по всем своим обязательствам. Соответственно банк, в котором ипотека, так или иначе придерживается закона и вряд ли захочет не заявляться на процедуру. Поэтому Ваша квартира будет реализована априори.