Если эвакуация торгового комплекса застала тебя в раздевалке в еще не оплаченной одежде, а покинуть здание нужно срочно, можно ли уйти прямо в этих вещах?

Dmitriy Shablovskiy
  · 53,7 K
Врач - анестезиолог

В данной ситуации, если вы уйдёте в неоплаченной ещё одежде, это не принесёт ущерба владельцу магазина, так как это - форс-мажор и убытки покрываются страховкой. Следовательно, эвакуация покупателя в неоплаченной одежде не может считаться воровством. И потом, никто не мешает вам потом вернуть хозяевам либо одежду, либо деньги за неё. И да, эвакуироваться следует немедленно и в любом виде.

31 мая 2016  · < 100
Неправильно считать, что раз убыток покрывается страховкой, значит не возникает ущерб и нельзя говорить о... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
знаю правила
Да, на данную ситуацию применима норма о крайней необходимости.  Это когда грозящий ущерб значительней того, который Вы можете причинить (утащив вещи). Вас должны выпустить из магазина, а если не будутвыпускать, вы вправе сопротивляться, бежать и т.п. Но все это не избавит вас от необходимости вернуть вещи после того, как грозящая опасность сойдет на... Читать далее
24 января 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Профессиональный скоморох, философ.
Мне кажется, если речь о настоящей тревоге, то можно все. Никто же не взыскивает штраф с тех, кто разбивает окна для эвакуации, тушит пожар шторами и тд, это все крайние ситуации, тем более имущество при таком раскладе и так будет уничтожено. Другое дело, если все обойдется, наверно, стоит вернуть вещи. В любом случае лучше спасти жизнь и потом... Читать далее
25 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Искатель себя и приключений. торговля ювелирными украшениями, диагност в...

Почему вообще вопрос такого рода возник? Если вам дорога жизнь и есть совесть, вы на автомате переоденетесь в свое быстро и уйдёте. К тому же, пока все посетители не уйдут, персонал не закроет магазин. Нужно ли вам попадать еще и в неловкие ситуации

Комментировать ответ…
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.
Если цель вопроса в том, чтобы узнать можно ли таким способом утащить вещи, то, думаю, лучше все-таки заработать и честно оплатить покупку... А вот если без шуток, то существует статистика, что в критических ситуациях выживают в основном те, кто воспринимают сигналы о немедленной эвакуации всерьез и меньше всего думают о том, что будет дальше. Чуть... Читать далее

в результате трагедии погибли 54 человека.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в электричках требуют ношение масок, но утром и вечером люди едут, как селёдки в банке, и не соблюдается дистанция - почему так?

Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских...

По жадности РЖД. Что бы люди ехали с соблюдением расстояний, надо пустить больше электричек. Для этого надо сдвинуть или отменить грузовые поезда. А за перевзку грузов РЖД имеет реальные деньги. Кто же будет отменчть прибыль ради грошей от пассажирской перевозки?

Прочитать ещё 1 ответ

Предположим, я нашла на улице чемодан с миллионом долларов. Хозяина найти не удалось, даже с полицией. По закону, могу я забрать его себе?

По закону если полиция не нашла хозяина находки в течении полугода, то находку обязаны вернуть вам в ваше пользование. Но я вас уверяю что найдётся фиктивный хозяин этой находки, чтобы вы не могли претендовать, а деньги будут распилены в этой же полиции. Так что не пытайтесь даже их себе вернуть, проблем только себ

8 декабря 2017  · 2,1 K
Прочитать ещё 7 ответов

Что происходит с вещами пассажира, которые нельзя брать в салон самолета, но они обнаружены уже на последнем досмотре? Можно ли их как-то сохранить?

Veilchen2,5K
механик

сейчас в некоторых аэропортах ставят автоматы, позволяющие отправить посылкой на свой адрес то, что вы случайно по ошибке прихватили в ручную кладь.

17 октября 2017  · 50,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Шла вечером одна по улице, вдруг сзади подошел мужик и сунул руку мне в трусы, я начала орать, он убежал. Если его поймает полиция, будет ли ему что-то за это?

Думаю, нет, т. к. как ты это докажешь? Вроде в СНГ презумпция невиновности, соу тебе нужно доказать, что он виновен, а не наоборот. А если свидетелей нет...

Прочитать ещё 5 ответов

Имеет ли право консьерж закрывать вторую входную дверь в подъезд(холл) после 1:00 ночи и не впускать/не выпускать жильцов?

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик

Не пускать жильцов не имеет право. Так же не имеет права не впустить гостей кого то из жильцов. Даже если все остальные собственники других квартир против. Как он в столь позднее время будет убеждаться, что вошедший действительно гость, а не посторонний это уже другой вопрос. Я вообще считаю, что если домофон открыл не консьерж, а из квартиры (жилец), то консьерж не имеет права не впускать, да и отвечать на вопрос куда идёшь стоит только из личной вежливости.

Прочитать ещё 1 ответ