Если эволюция стремится к совершенству, тогда где оно?

Сергей Ионин
Космическая техника, Биология, Экономика  · 11 февр 2022
Эволюция не стремится к совершенству. В значительной степени (но вовсе не на 100%) она стремится к приспособенности организмов к занятой экологической нише. И практически в любом организме мы наблюдаем очень высокую степень такой приспособленности, иногда поразительно высокую. Например, несложно увидеть, что жирафы чертовски хорошо приспособлены к поеданию веток деревьев, до которых не могут дотянуться другие. Но жирафы при этом далеко не совершенны, у них есть до смешного нелепый возвратный нерв.
Ещё пример: наши глаза великолепно приспособлены различать именно тот диапазон электромагнитных волн из всего спектра солнечного излучения, который хорошо отражается предметами. Но при этом наши глаза отнюдь не совершенны: они буквально вывернуты наизнанку и имеют слепое пятно.
Оба примера несовершенств (у жирафов и глаз) прямо порождены эволюцией: изначально сложившимся строением возвратного нерва млекопитающих, совершенно "не рассчитанным" на длинную шею, и строением глаз хордовых, "принесённом в жертву" развитию мозга. Поскольку эволюция — это постепенные изменения, то исправить эти несовершенства так и не удалось, они слишком "базовые".