Если я дарю квартиру другу, то я уже не являюсь её владельцем и меня можно выселить из неё?

НедвижимостьЮридические вопросыДарение квартиры
юрий голубев
  · 585
ОтветитьУточнить
Юридические услуги для организаций - ведение дел в суде, юридическое обслуживание.  · 19 авг 2020  · schischkov.ru
Отвечает
Антон Шишков

Да.

Дарение - односторонняя сделка. После дарения вы утрачиваете право собственности на подарок, а одаряемый может как угодно им распорядиться, в том числе и запретить вам жить в подаренной квартире.

В завершение можно рассмотреть случаи, в которых дарение можно отменить. Такие случаи перечислены в ст. 578 гражданского кодекса РФ: 1) если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения и 2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ведение дел в арбитражном суде, обслуживание организацийПерейти на schischkov.ru
326
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос