Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я много лет молилась за вразумление и здоровье обидчика, но это не дало доброго плода (все равно унижает), могу ли я попросить Бога о наказании его?

Прямая линияЕвгения сеньчукова
Анонимный вопрос
  · 66,3 K
Христианин, любитель музыки  · 6 авг 2020

Доброго дня.

1.О молитве за врагов и обижающих Господь Иисус Христос говорил следующее:

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Мф.5,43-48.

Из этих строк можно сделать следующие выводы:

а)Обязанность христиан любить и молиться за врагов и всячески им благотворить. Это норма, к которой надо стремиться. Можно даже сказать, что любовь к врагам и обидчикам это признак Христианского совершенства.

б)Как Бог благотворит как к праведным и злым, так и верующий в Иисуса Христа должен так делать. Почему Бог это делает? Потому что он совершенный в любви. Апостол Иоанн писал в своем послании:Бог есть любовь, пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог пребывает в Нем. Следовательно и ученик Христов должен стремиться к совершенству в любви.

в) Следовательно, молитва за врага это акт любви по отношению к нему.

Исходя из описанного сделаю вывод, что главным плодом от нашей молитвы должна быть любовь или по-крайней мере добродушие к обидчикам.

Конечно, молитва помимо нашего смягчения служит средством для смягчения окружающих нас людей, но здесь есть не мало причин, почему те, за которых мы молимся не смягчаются (здесь я подразумеваю тот факт, что мы совершаем молитву правильно, поэтому напишу возможные причины учитывая это). Я выделю следующие причины:

а) Для того, чтобы наша молитва была действенна, необходимо чтобы тот человек, за которого мы молимся стремился в жизни больше к добру, чем ко злу. Если он жесткий, тогда необходимо много времени, чтобы Бог по нашей молитве постепенно смягчил его. Но надо еще сказать, что если человек например отъявленный гордец, то скорее всего молитва наша вообще не будет на него никак влиять, потому как Бог гордым противится. Здесь Господь может вразумить такого человека только большими страданиями. И нам остается только терпеть обиды от такого человека и надеяться на то, что Бог его исправит и поможет нам самим не ожесточаться от его зла.

б) Мы всегда должны знать что действенность нашей молитвы находится в руках Божьих. Просительные молитвы можно еще иначе назвать просьбой к Богу, поэтому Бог решает исполнять наши просьбы или нет. Если Бог не смягчает человека по нашей молитве и мы лучше не относимся к нему, хотя правильно молимся, значит на это есть причины, которые только Богу ведомы. И здесь надо только смириться и уповать на Его волю, но и не терять надежду, что придет время и Бог исполнит наши просьбы.

...

В этом ответе не касаюсь темы правильной молитвы, так как она достаточно глубокая. Могу посоветовать только обратится к трудам некоторых духовных писателей православной Христианской Церкви. Например к письмам о духовной жизни Феофана Затворника.

2.Касательно просьб о наказании обидчика скажу следующее. Наказания конечно просить можно но! Только тогда, когда в сердце будет любовь к обидчику (Бог ведь нас наказывает как любящий Отец: кого любит Бог, того наказует, бьет же всякого сына и его же приемлет. ). Чтобы в сердце не было никакой ненависти, обиды, злости и прочих греховных страстей. Иными словами можно сказать, чтобы сердце ваше в таком случае было переполнено любовью к обидчику. Если этого нет, тогда делать этого категорически нельзя, так от этого можно получить много вреда. Любая молитва к Богу должна совершаться от самых светлых чувств, потому как Бог от нас требует чистоты сердца.

Я думаю так. Если у вас будут какие-либо вопросы по ответу, пишите. Что говорить, не просто жить, когда в мире столько зла. Помоги вам Бог!

Мира вам..

Легко любить того кто тебя любит, но пользы нет, потому что душа не трудится, и награды за это не получишь, а... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 июн 2018
боюсь, что вы неверно понимаете пути и заповеди Господни - вы в своих многолетних молитвах о человеке делали формальный вид изображающий заботу о его благополучии и любовь, но на самом деле вами двигали не любовь к Богу и к ближнему, а любовь к себе и забота о себе, выдаваемая вот таком вот образом. И когда желаемого вы не получили - вы хотите этому человеку уже не... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 16 дек 2020
Вы можете просить все, что угодно. И молиться можете еще много лет о чем угодно. Все это в любом случае не имеет ни малейшего эффекта, если не считать возможного психотерапевтического воздействия на Вас. Молитесь, если Вам от этого становится легче, но не ждите реального исполнения каких-то Ваших просьб и пожеланий. Надо было самостоятельно наказать обидчика и... Читать далее
поэт, рунолог, шаман  · 7 авг 2020

Тут видимо надо ответить вопросом на вопрос:

Какого бога вы собираетесь об этом просить? От этого и будет зависеть ответ.

По мне так действительно всё дело в том к какой силе обращаться с той или иной просьбой. Потому как нет Единой силы, и нет Единой морали.

ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 8 июн 2018

Я бы советовал сперва вразумить обидчика силой святых 3,14здюлей, а потом уже помолиться о его здравии. Христианство разрешает стоять за себя, оскорбляя человека, обидчик оскорбляет образ божий в нём, и пресечь это не грешно. 

А если серьезно, силой молитвы такие конфликты не решить. Применяйте силу, дипломатию или иные рабочие методы, бог вам в телохранители не нанимался.

Люблю жизнь, меня вдохновляют истории сильных и смелых людей NG.Ab.origine@yandex.ru  · 3 февр 2021
Во-первых Бог сам решает кого и когда и как наказать. Во-вторых, если вас унижают, по почему вы молитесь об этом человеке? Это его жизнь, его выбор, его ответственность за этот выбор. Почему вы решили, что вот сейчас помолитесь и прийдет ему прозрение? У Бога на каждого свои планы, и на вашего обидчика в том числе. Задача каждого любить себя, любить жизнь и двигаться по... Читать далее
Анонимный ответ16 ноября 2020
Есть такие обидчики, которые не исправляются, и прощение просила и разговаривала, плохого злого слова за всю жизнь не сказала. Я не молюсь за них, конечно, я с ними воюю молитвами, духовными мечами, прошу Господа освободить, иногда прошу Богородицу о госпитализации, более человечно.....Сейчас один из них заболел сильно, он особенно злой и жестокий, что он только ни... Читать далее
Дышу, кушаю, сплю, читаю "яндекс"  · 15 окт 2020

Молитва о здравии врагов? Окей, звучит не очень, но они здравы, да. Вообще, что это за обида, которая не позволяет более явными методами разобраться. Хотя бы словесно. Во-вторых, "на все воля Божья".

Жизнь может научить всему, главное захотеть учиться. Вечный ученик жизни.   · 16 нояб 2020
Ваша проблема в том, что вы ожидаете плода своего действия... Не зависят плоды от людей, они даются свыше. Просто делайте то, что должны и просто просите, не ожидая ничего для себя, а только ради блага другого и это принесёт плод. Это и есть искренность-я знаю как делать правильно и делаю правильно, удерживая себя от неверных действий. Бог в сердце каждого, кем бы он ни... Читать далее
И сказал добрый муж тигр: я не пасую, вплоть до последней капли жизни. И сказала добрая...  · 5 авг 2020
Если цель помочь себе и тому человеку, то молитесь на помощь, в самом милосердном виде, без наказаний. Нельзя желать наказание другим, и не требуется. Разве если так не помогает, то так поможет? Наоборот! Даже прося защиту, нужно добавить, чтобы никому от этого не было плохо. И очень важно добавлять: "и лучшее в Твоих глазах сделай". То есть, не настаивать ни на что... Читать далее