Если я напишу сценарий фильма или сериала, куда я могу его отправить, кому показать или продать, чтобы по нему сняли фильм?

КиноСюжетСценарии
Вероника Ляхова

Если сериал, то лучше всего начать со сценарной заявки (2-3 страницы), которая бы давала явственное представление об идее вашей истории, героях, сюжете.

В заявке вы должны будете увязать все сюжетные арки. Раскрыть характеры основных персонажей, они должны работать на тему и идею вашей истории. Вообще сюжетом сейчас никого не удивишь, а вот интересными, возможно, парадоксальными героями еще можно. Сильно прописанный персонаж поможет выстроить и сюжет.

Сюжет лучше прописывать от начала до конца, но достаточно кратко - основные поворотные моменты.

Вообще в заявке не должно быть лишней информации. Только важные подробности. Но это не означает, что вы должны писать сухо. В заявке вы должны увлечь своего первого читателя - редактора кинокомпании, который получает огромное количество материала. В ней должен быть чувствоваться авторский почерк. Ваше уникальное видение истории, которое выделит вашу историю из тысячи.

Если понравится заявка, то вас, скорее всего, попросят прислать синопсис сезона, поэпизодник пилота и т.д. Если у вас готов сценарий пилота, посерийный синопсис, то следует указать это в сопроводительном письме. Но высылать для начала лучше одну заявку.

Куда присылать: обычно на сайтах кинокомпаний есть раздел "сценаристам" "контакты". Но лучше провести предварительную работу по исследованию рынка: узнать с какими жанрами и форматами работает та или иная кинокомпания. Ищите похожие по жанру и формату сериалы, которые вышли в этом или прошлом году, смотрите кто их сделал, а дальше уже дело техники.

Можно, конечно, вылавливать продюсеров и редакторов в соцсетях. Я бы так не делал, но в принципе так делать тоже можно. Здесь все индивидуально.

Иногда они сами что-то ищут в различных профильных сообществах, так что имеет смысл быть в курсе.

Также нужно обращать внимание на количество серий - 4-8-12-16-20. Некоторые продакшены могут не работать с 4 и 8-серийками. Кто-то работает только 4-серийками.

Если продакшен годами снимает только женские мелодрамы, то бессмысленно ему высылать заявки мужских криминальных историй. Если продакшен снимает только полнометражные фильмы, то, скорее всего, заявки сериалов там читать не станут.

С фильмами все гораздо сложнее. Но это изначально очень непростой рынок. Но начинать следует с синопсиса.

Некоторые крупные кинокомпании (например, СТВ) "с улицы" рассматривают только уже готовые сценарии. Сами редакторы крупных кинокомпаний говорят, что из тысячи присланных сценариев самотеком их может заинтересовать 2-3 работы. И то, скорее всего, фильм по этому сценарию не снимут. В самом лучшем случае, если понравится как вы пишите, вам предложат поработать с их идеями.

Можно пробиваться через различные индустриальные питчинги, но тоже никаких гарантий.

У вас очень крутой ответ! Вы работали в кино?

педагог. художник, поэтесса. писатель, автор песен на свои стихи и стихи других авторов...  · 3 мая 2023
Сама ищу, кому бы предложить свою очень интересную идею. Такой темы в кинематографе я ещё не встречала. Это будет нечто необыкновенное и резонансное, хотя проблема очень сильно назрела и её надо озвучить. Это будет фильм один в своём роде. где-то пять серий. Кое кто будет негодовать, но многие "протрезвеют" , те. увидят всё в истинном, а не в искажённом виде.
Скажу кратко. В 95м парень пошёл в армию! Перед этим у него были проблемы. Пока служил было очень много интересного. В итоге он привёз любимую., домой.,за которой охотятся все (организаторы). Могу расписать посекундно.