Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я не буду заходить в социальные сети 30 дней, то как изменится моя жизнь ?

ПсихологияОбщество+3
Егор :)
  · 5,6 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 16 апр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Сделал такой эксперимент в декабре 2020. Написал о нем тут и тут. Вот результаты:

  • Стал менее тревожным.

Звучит не очень секси, но исчезло чувство, что я постоянно что-то упускаю и новая информация, пост, сториз, которые мне очень нужны где-то за углом. Эта тревожность оказалась такой неприятной штукой, что через 30 дней ненадолго вернувшись в Инсту и ФБ я опять перестал в них заходить, чему очень рад.

  • Перестал волноваться что думают обо мне люди в сети и помнит ли мир обо мне

  • Появилось больше времени на интересы -- музыку, прогулки, общение

  • Прочитал больше книг, чем обычно

Жизнь в оффлайне есть и она нааамного богаче, чем плоский мир экранов и соцсетей. Попробуйте сами и сделаете свои выводы!

Если решитесь или интересна эта тема, советую прочитать книгу "Цифровой минимализм" Кэла Ньюпорта, где в деталях раскрываются способы манипуляции нашим вниманием и плюсы отказа от соцсетей.

Удачи вам!

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
2 эксперта согласны
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 16 апр 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

У Кирилла Скобелева есть видео об этом. Мне понравилось, посмотрите. Лично мне очень близка эта идея, и я при любой возможности устраиваю если не digital detox, то детокс от вк на несколько дней.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Начнешь ценить общение вживую; Укрепишь дружбу с теми, на кого не было времени; При желании начнешь медитировать и познаешь дзен; IQ станет выше на 60-70%; Возможно, от скуки напишешь пару книг. Чувствую себя пользователем ответов на мейле. Даю тупой ответ на тупой вопрос. Нихрена не изменится! Ни-хре-на! Но сможешь гордо всем отвечать "Я не сижу в соц-сетях" Читать далее
Студент-журналист, свободный художник, ИНТЕРНЕТ, свободное мнение, МЕМЫ  · 19 мар 2017
Случайно практиковала нечто подобное, но в несколько иной форме, скажу так - экономится много времени. Когда я жила с родителями в центре города, на расстоянии двух троллейбусных остановок от университета, умудрялась опаздывать на пару при том, что вставала в шесть утра. Стоило только съехать к молодому человеку, где интернетик кабельный и нет беспроводной сети, как я... Читать далее
Первый
студент, недодизайнер  · 14 апр 2017

Исходя из того что черпаю я все новости только из соцсетей, то либо я буду искать замену в телевидении, или если повезет буду чаще выходить в свет, видеться с немногочисленными друзьями.

Несостоявшийся кондитер, молчаливый наблюдатель  · 14 апр 2017
Важно то, что делается вкупе с этим. Как вы проводите время, которое раньше тратили на листание ленты и подобного. Если в это время плевать в потолок, словом, ничего не изменив, кроме как оффлайна, то на мой взгляд, тут даже кое-что теряется. Например, общение с друзьями в соцсетях тут кажется более рациональным действием. Наверное, каждый из нас намеренно проводил... Читать далее

Если вы намекаете, что то 30 дней без соцсетей = up your life, то самого по себе этого условия недостаточно. Ведь 30 дней можно провести за просмотром сериалов, порно, за онлайн-играми. На этом фоне соцсети-то получше будут - какая-никакая социализация.

Ваша жизнь зависит от того, что вы делаете. А не от того, чего вы не делаете.