Если я отсидел за убийство человека, которое не совершал, а потом узнал что это подстроил сам "убитый" и, выйдя, я убил его, меня осудят во второй раз?

ОбществоЗаконКриминал
Pavel Skvortsov
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 25 февр 2016  ·
ReadInLaw

По ссылкам Андрея совершенно верный его же ответ. Дополню его немного юридической терминологией.

В юриспруденции существует понятие: Состав преступления это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Непосредственно наличие или отсутствие состава определяет сам факт того было преступление или нет.

Состав разделяется на:

  1. Объект - в случае с убийством это будет потерпевший.

  2. Объективная сторона преступления - место, время, обстановка, орудие, средство совершение преступления.

  3. Субъект - тот кто совершает преступление

  4. Субъективная сторона преступления - психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию. Как правило выражается в умысле. В данном случае это будет именно умыслом.

Совокупность фактов, образующих состав преступления образует каждое новое преступление.

Представим, что описываемая ситуация случилась. Реальное убийство "жертвы" будет образовывать совершенно новый состав преступления. В любом случае изменится время совершения преступления. Также меняется и умысел, по сравнение с тем, который якобы имел место быть ранее. Ну и соответственно может изменится и место совершения преступления, орудие и способ совершения преступления.

Таким образом, это будет новым преступлением. За что будет полагаться наказание.