Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Иисус Христос во многих религиях является Богом, то кому Он молился?

РелигияЛитература+3
  · 5,2 K
Простой программист и православный христианин.  · 24 февр 2023
Иисус Христос является Богом не только в религии, но и в реальности, если мы конечно верим Его словам. Конечно, Он не был склонен говорить о Своей Божественности прямо, но, тем не менее:
Иоан.10:30 Я и Отец – одно.
Иоан.14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте… 6 Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня… 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Согласно христианской вере, которую мы получили от Апостолов, которые были научены Самим Христом, Бог един в трёх лицах. Мы верим в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа, Которые имеют единую Божественную природу. По этому Они могут общаться друг с другом, и советоваться друг с другом. Так, во время сотворения мира Троица просто творила мир, природу, растения животных, всё что наполняло мир, а перед сотворением человека был Особый Внутренний Совет:
26 И сказал Бог: сотворИМ человека по образу НАШЕМУ [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Собственно, именно Тринитарное Богословие, фундаментальное учение христианства легко снимает вопрос того, Кому молился Иисус, если Он Бог? Богу Отцу.
Иисус Христос - вочеловечившийся, Воплотившийся Бог Сын. Так об этом пишет Апостол Иоанн:
Ин. 1: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Также об этом пишет Апостол Павел:
Кол.2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
Рим.9:5 их(евреев) и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Христос - одновременно и Человек и Бог. При этом надо понимать. Что у воплотившегося Сына Божия Иисуса Христа - есть не только Человеческое Тело, но и Человеческая Душа:
Матф.26:38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
Иоан.12:27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
Христос молился в том числе и по этому. Будучи Воплотившийся, по Своему Человечеству Иисус Христос испытывал человеческое потребности, в том числе и такую потребность как молитва.
1 эксперт согласен
Слова Иисуса "Я и Отец одно"…по логике даже очевидно и  означает, что у Отца и Сына одни мысли и одно намерение... Читать дальше
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 29 мар 2023
Тем кто Его послал, как ипостасный образ. Жертва и посланничество были предопределены советом Святой Троицы, с кем он есть неразлучен.
1 эксперт согласен
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 24 февр 2023
Вопрос : "Если Иисус Христос во всех религиях является Богом, то какому Он молился?"  Потому что Бог ВНЕ ВРЕМЕНИ, так как для Него нет понятий: вчера, до нашей эры, нашей эры, завтра, прошлое, будущее - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Время существует только в пространстве видимого, чувственного мира. Потому что Христос в пространстве - времени имеет ДВЕ ПРИРОДЫ :божественную и природу... Читать далее
1 эксперт согласен
Вообще то…Логос с греческого означает СЛОВО БОГА… И Иисус  никакая не ипостась…ваша философия- это проделки... Читать дальше
Духовный Искатель  · 30 мар 2023
Богом, Иисуса считают только Христиане. Так как Иисус был иудеем, то наверное  молился Яхве (Иегове). Как и все Пророки до него, Он был единобожником, и поклонялся только Создателю. Который Его и направил к  человечеству.
Но ведь в те языческие времена многие были единобожниками кто-то веровал в Яхве, Кто-то в Рода, кто-то  Зевса и т... Читать дальше
Преподаватель начальных классов.  · 28 февр 2023
  • Если Иисус Христос во многих религиях является Богом, то кому Он молился?
Согласно принятому в христианстве тринитаризму это примерно такой же абсурд, как если бы ваша левая рука молилась вашей правой руке… Но христиан это не смущает. Иисус в библии прямо говорит что он не бог.  
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 12 мар 2023
Принято считать, что есть святая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. То есть природа у них, если можно так сказать, одна - божественная. Но существует иерархия: Отец - Сын. Христос говорит, что человек должен стать как ребёнок, тогда может войти в Царство Божье. То есть мы получаем продолжение Иерархии Отец - Сын - Ребёнок Сына. Вот такая семья. На самом деле... Читать далее
Откуда такая философия…..
Христианка. Живу верой и надеждой.   · 28 дек 2022
Ложные религии действительно учат тому, что Иисус - Бог. Но это не Библейское учение. Иисус - сын Бога. Он никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Наоборот, он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Молился он своему Отцу. Вряд ли Иисус стал бы притворяться, что разговаривает с кем-то. 
1 эксперт не согласен
Автор вводит в заблуждение. Иисус Христос второе Лицо Троицы истинный Бог. Отец Мой и Я одно. И снова иудеи стали... Читать дальше
Анонимный ответ28 февраля 2023
Многие молитвы , которые Иисус произнёс будучи на земле,  говорят о его сильной вере в небесного Отца.  В Библии об этом написано:"… восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"( Иоанна 20:17). Иисус никогда не называл себя Богом , но говорил о Боге как об отдельной личности.  Также в Иоанна 12:49 написано:"Ибо Я говорил не от Себя, но пославший... Читать далее
1 эксперт не согласен
Автор вводит в заблуждение. Иисус Христос второе Лицо Троицы истинный Бог. Отец Мой и Я одно. И снова иудеи стали... Читать дальше