Если индусы поменяют свою религию индуизм на ислам, то будут называться исламистами?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 6 февр 2020

Не совсем. Индус - это национальность, а исповедующий индуизм называется индуистом. Термин "индуизм" появился в XIX веке для обозначения комплекса традиционных индийских верований. Исповедующие ислам называются мусульманами, что образовано от слова "муслим" - так уже много веков именуют себя сами исповедующие ислам. Ислам и исламизм - не одно и то же, первый - религия, второй - политическая идеология. Исламистами называются последователи исламизма как политической идеологии. Исламисты, как правило, выступают за привнесение в законодательство норм шариата (классического мусульманского права).

Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 22 янв 2017

Уважаемые дамы, позволю себе заметить, что вы ошибаетесь. "Индус" - это от "хинду", словечко еще имперское, обозначает религиозную принадлежность. То же, что современное "индуист". Национальную же принадлежность обозначают словом "индиец". Смотрите словари. Так что, похоже, да - станут. :)

Исламистами или мусульманами? Это уже другой вопрос.