Если интеллект генетически детерминирован, значит ли это, что невозможно стать умнее?

БиологияЧеловек+3
Василий Сергеевич
Психоаналитик  · 2 нояб 2020  · avigotovi.kz

Судя по всему, это так. По крайней мере, именно к такому выводу приходят исследования IQ - показатель интеллекта остаётся неизменным, как бы его не пытались натренировать. Максимум чего можно добиться - это научиться хорошо проходить определенные тесты, которые показывают уровень IQ. Но если поменять принцип тестирования, то показатели остаются неизменными, потому что уровень интеллекта не меняется.