Если карма – совокупность всех дел и их последствия, то как мы можем утверждать, какими мы будем в следующий жизни?

Максим Колодезный
  · 2,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
5 ответов
Международное общество сознания Кришны
Вот, что утверждается по поводу кармы в Шри Ишопанишад: Мантра первая: "Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит." Мантра вторая: "Придерживаясь... Читать далее
5 июля  · 533
Комментировать ответ…
Г А.4,2K
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов...
Во-первых, классически карма это в принципе плохо. Хорошая карма тоже обременяет. Цель избавление от плохой кармы и вообще от кармы. Во-вторых, эти ваши трюки со Всё Относительно нихрена не работают в системе координат, где есть карма. Совсем-совсем. Это примерно как в Эрмитаже около малых голландцев доказывать экскурсоводу, что искусство это чисто... Читать далее
Комментировать ответ…
Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,0K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...
Вот человек держит тяжёлый кувшин с водой. Он начинает выливать воду, чтобы было легче держать. Он не знает, сколько ещё воды в кувшине, когда она закончится. То есть, не знает свою карму. Но он чувствует, что в процессе кувшин становится всё легче и легче, поэтому он продолжает выливать воду — нейтрализовывать карму. Основываясь на своём настоящем... Читать далее
23 июля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Funky J.2,4K
Карма - это не совокупность дел, это работа, которая возникает из наших намерений и действий. Она проистекает непрерывно. Будда говорил, что есть только здесь и сейчас. То каким ты являешься сейчас - результат твоей прошлой жизни. То каким ты будешь в будущей тоже вырастает из сейчас. Если ты больной, некрасивый, несчастный, то, видимо, не случайно... Читать далее
24 июля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
журналист, поэт и философ мировоззрений, https://stihi.ru/avtor/zhuzograf
Вы будете тем, кто вы есть в любой момент жизни, хоть в прошлом, хоть в будущем.  Вы есть карма. Карма, это та материя, из которой вы состоите. Исчезнет карма, исчезнете и вы.  Это просто. Останется только лужа истины. Так что крепитесь, лелейте свою карму, дорожите ей. Правильные поступки ведут к исчезновению. Исчезает только то, чего никогда не... Читать далее
23 июля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

В чём смысл жить, если человечество всё равно вымрет (на Вселенной это не отразится) и всё, чего люди достигли, исчезнет и не будет иметь значения?

Егор Баранов
Эксперт
758
Философ, психолог. Специализация - психоанализ, психология личности, практическая...  · zen.yandex.ru/baranovegor

Я, пожалуй, полностью скопирую сюда свой текст о смысле жизни, который лежит на Дзене:

Почему людей волнует вопрос о смысле жизни?

Потому что это основной вопрос. Жизнь сопряжена со страданиями и случайностями, которые могут совсем не зависеть от воли человека. Если случается что-то тяжёлое, как неизлечимая болезнь или смерть близкого человека, разумно спросить: зачем мне все это переживать?

Неудивительно, что этот вопрос не теряет свежести, потому что страдания продолжаются, и людям нужно хорошо понимать для чего они живут. Постоянно страдать - не лучшая перспектива, но если страдания бессмысленны, такая жизнь будет похожа на ад.

Кто захочет жить в аду?

Хороший пример попытки ответить на вопрос о смысле - "Исповедь" Льва Толстого, в которой он описал свою схватку с бессмысленностью и мучительные поиски смысла жизни. Это интересно, потому что один из величайших писателей за всю историю литературы на пике своей славы, семейного счастья и финансового благополучия боялся однажды ночью зайти в сарай с верёвкой или пистолетом и покончить с собой.

Боялся, потому что перестал видеть смысл во всем, что у него было, в том числе в факте своего существования.

Это хороший пример того, что ценность и смысл не содержатся в самих материальных вещах, регалиях, достижениях, славе и тд. Не важно насколько этих благ много, если смысл обладания не определён. А его стоит определить каждому, кто жаждет успеха в жизни, чтобы не угодить в эту ловушку, когда все есть, но непонятно зачем оно нужно.

В этот период для Толстого было невероятно сложно создать хоть один аргумент в защиту жизни и сопутствующих ей лишний. Зато хорошо получалось критиковать и жаловаться - ничто человеческое не чуждо гениям. Но в итоге писатель победил своего дракона и выжил.

Толстой преодолел кризис смысла вовсе не потому, что в какой-то момент ему наскучили размышления и он решил, что в жизни нет смысла и нечего тут думать. Такие вопросы не отпускают, если они поставлены серьезно - это не досужее развлечение для ума, а насущная необходимость выбрать между продолжением жизни и ее досрочным завершением.

Поэтому не стоит слишком верить людям, которые говорят, что в жизни нет смысла. Не важно насколько хорошо они образованы и насколько сильные аргументы используют, чтобы выразить эту идею. Мысль об относительности всего нужно правильно усвоить, иначе она может стать настоящим проклятием.

Потому что в худшем случае относительность - это отсутствие разницы между жизнью и смертью, если жизнь не имеет конкретного смысла. И иногда люди могут настолько потеряться в сложности происходящего, что перестают видеть эту разницу.

Я практикую психотерапию два года и могу сказать, что смысл жизни имеет решающее значение в определении чего-то вроде "психологического здоровья". На терапию не приходит человек, который точно знает что делать дальше. Эта запутанность может уходить корнями в самые тёмные уголки личности.

И часто она начинается с того, что человеку становится сложно понять в чем смысл страданий, которые выпали на его долю. Потому что если вы сильно страдаете, то можете захотеть покончить со всем этим как можно быстрее, и вы не скажете что-то вроде: "ну, в этом нет смысла, ладно, ничего страшного, выпью чаю". Только не в момент, когда ваша жизнь рушится и земля уходит из-под ног.

Так что не стоит отказываться от квалифицированной помощи - некоторых драконов очень сложно победить в одиночку. Да и у большинства героев есть проводник, который подсказывает что делать - и психотерапевт зачастую выполняет именно эту шаманскую функцию в современном мире.

Поэтому я говорю вам - ценности и цели определяют смысл жизни. Нужно посмотреть по сторонам и найти в мире что-то, что сделает жизнь достойной, несмотря на все испытания и лишения, которые будут по пути. Без смысла всё это довольно быстро станет невыносимо.

Ницше сказал: если у человека есть "зачем", он сможет вынести любое "как". Смысл придаёт сил, чтобы справляться с трагедией жизни. Так что это действительно важно.

В жизни есть смысл. И чем его больше, тем выше шансы жить достойно. И даже иногда принимать счастье на пороге своего дома.

Психотерапия и личностный рост - записаться на консультациюПерейти на t.me/egorbaranov_therapy
8 сентября  · 25,8 K
Прочитать ещё 69 ответов

Почему большинству людей не удается изменить свою жизнь и стать теми, кем они хотят быть? Почему лень побеждает мечты и как наконец изменить свою жизнь?

Возможно потому что эта цель не столь актуальна для того или иного человека и он откладывает её на "потом". Но вот это "потом" никак не приходит...

14 августа  · 4,5 K
Прочитать ещё 11 ответов

Как вы живёте, осознавая бессмысленность своего существования?

Врач-психиатр

Более того, я живу с мыслью о вредности своего существования. Я считаю, что человек - это побочный продукт эволюции, это ошибка природы, который только вредит планете, который способен погубить большую часть живой природы.

Я делаю всё, чтобы вреда от меня было как можно меньше: например, не мусорю, не гублю природу. Но всё равно приходится покупать продукты питания, тем самым финансово поддерживая фермеров, которые отравляют почву инсектицидами, химическими удобрениями, превращают живописные луга и леса в безжизненные поля.

Поэтому смысл моей жизни - в самой жизни. Жизнь - очень интересная штука, в ней можно найти много приятного, яркого, интересного. А мысль о том, что меня скоро не будет лишь подогревает интерес к этой жизни.

Успокаивает еще и то, что после моей смерти все ткани моего тела подвергнутся некробиозу, распадутся на более простые вещества, станут пищей множества микроорганизмов и насекомых, станут удобрением для будущих растений.

17 января 2016  · 8,8 K
Прочитать ещё 12 ответов

В правильности каких банальных истин вы убедились в процессе жизни?

Андрей Глинка
Эксперт
9,8K
SMM-щик на передержке. Слежу за тем, чтобы экспертам было уютно находиться на...

Я, наверное, войду в некоторую конфронтацию с ответом Татьяны, но самой главной истиной, которую я усвоил (хотя жизнь продолжает подкидывать мне такие ситуации, в которых пытается заставить меня сомневаться в ней), - нужно быть добрее. Попытки показать всем, какой ты весь такой эдакий, что аж больше никому помогать не будешь и вообще теперь весь только для себя, оказались настолько убогими и разорительными, что повторять больше не хочется. Да, возможно, не сразу всё вернётся в ответ. Да, вероятно, иногда будет больно от того, что вашей добротой попытаются воспользоваться. Но поверьте, эта боль пройдет, и она окажется гораздо менее сильной, чем боль одиночества, зато в будущем всё вернётся с лихвой.

Обещаю :)

5 июля 2016  · 1,6 K
Прочитать ещё 26 ответов

Атеисты, как вам хватает сил жить, зная, что после смерти ничего нет, судьбы и справедливости? Как вы работаете и что-то делаете?

2 298
Юрист, историк-дилетант.

Осознаю, что мне неимоверно повезло стать существом, способным мыслить и познавать вселенную, мне этого достаточно. Это просто прекрасное мгновение, им нужно наслаждаться. К тому же, осознание самоочевидной истины, что никакого сверхсущества нет и в принципе быть не может, помогает мобилизовать собственные силы, так как уповать не на кого, кроме себя.

А что касается справедливости, то на земле её никогда и не было. А надежда на восторжествование справедливости в загробном мире, то она превращает людей в, простите, терпил, в ней нет ничего хорошего.

17 декабря 2017  · 12,4 K
Прочитать ещё 41 ответ