Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если коммунизм — этап естественной эволюции общества, то зачем нужна насильственная революция?

ОбществоИстория+7
N K
  · 20,0 K
Бродячий наставник общества  · 2 окт 2020

Дело в том, что естественная эволюция общества может сдерживаться. Яркий пример - это феодализм. К началу XVIII века феодализм устаревает, и в России начинается борьба с крепостным правом. Однако дворянство усиленно блокирует любые попытки перейти от феодализма к капитализму. В итоге хотя капитализм уже назрел и пробивается с ХVII века, окончательно феодальные замашки заканчиваются только октябрем 1917 года. То есть даже не капитализм, а уже почти умерший феодализм держался до последнего.

Сегодня мы видим ситуацию, когда капитализм находится в глубоком кризисе (о чем пишут и у нас, и в "развитых" странах), и коммунизм уже должен бы наступать, однако его наступление специально сдерживается. В 1910-х годах появляется идея демократии, развивается система советов, изначально эсерско-меньшевистских, борющихся за права народа, но эти советы зажимаются буржуазией. Ни революция 1905-1907 годов, ни революция 1917 года не привели к значимому усилению демократии. То есть социалистические движения сильны как никогда, но они искусственно сдерживаются гучковыми, милюковыми, путиловыми и рябушинскими. Вот в этой ситуации и встал вопрос о необходимости перехода к тому этапу развития общества, который уже должен бы вступить в свои права.

При этом социалистическая движуха началась во всем мире, но, к примеру, в Штатах коммунистов сажали, а в Германии расстреливали. Как тут без насильственной революции?

Как был в России феодализм, так и остался. Ты начальник - я дурак, Я начальник-ты дурак. - типичная формула... Читать дальше

ГАЗ, мда, методички вы знаете лучше, чем историю)

Ингвар Ди, я чужими методичками не пользуюсь, я свои пишу. Студентам нравится. Такие дискуссии с ними устраиваем. Правда половина группы( те что по блату или за деньги) тупо моргает, но зато вторая половина такие развитые ребята, что за нацию не обидно. Жалко, что многие их них эмигрируют. При коммуняках хоть не выпускали - тут мариновали до отупения. Но генетику даже сто лет власти болванов до конца не добили. Хотя еще одно поколение и останутся такие как вы. Но я не доживу. Пусть ваши наследники хлебают.

ГАЗ, ох, как жалко мне Ваших студентов) Которые поумнее да хоть что-то знают, в шоке от такого несоответствия, а вторая с Вами соглашается и эмигрирует))) Все, сошлось)

Juris Homosapiens, Сибирского федерального и Сибирского аэрокосмического.

Александр Задворный,
Как говорится: кто платит, тот и заказывает музыку.
Если бы сейчас была советская власть, то вы бы преподовали теорию марксизма-ленинизма. Но, поскольку правит бал олигархиат, то неистово заливаете о рабстве при Cталине.

@Александр Задворный, Интересно было бы послушать, какими словами эти эмигранты потом вспоминают вас и и ваши дискуссии. И вспоминают ли вообще. А если вспоминают, но не так ли: "страдали фигней на занятиях одного препода, который затевал дурацкие дискуссии, не имевшие никакого отношения к реальной жизни".
Так можно под любую идеологию подогнать тезис, что это всё естественная эволюция и найти тех, кто её сдерживает, чтобы силой наказать.
Политолог и Историк (немного юрист)  · 24 апр
Я могу сказать, что в теории коммунизм является этапом естественной эволюции общества, который происходит после капитализма. Однако, на практике, переход к коммунизму может быть затруднен из-за существующих социально-экономических, политических и культурных противоречий. Кроме того, на пути к коммунизму могут возникать многочисленные препятствия, такие как экономические... Читать далее
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 24 июн 2016  ·
pocketbook
Давайте для начала уточним формулировку вопроса, чтобы не нарушать антиэкстремистское законодательство: если коммунизм - этап естественной эволюции общества, то почему классики марксизма считали необходимой насильственную революцию? Теперь разберем что к чему. Классики не считали насильственную революцию необходимой и неизбежной, они считали ее допустимой и крайне... Читать далее
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 1 мар 2021  · leokrut.com

Не нужна.

Насильственная революция всегда делается не в интересах человечества или даже всего общества, а потому, что общество естественным образом без революций трансформируется в мафиозную структуру. Верхи заявляют, что они незаменимы для безопасности и стабильности и вымогают у низов покорность и дань.

В какой то момент это достаёт.

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Практик в сферах программирования, науки и управления. Творец новых экономических...  · 20 нояб 2020
Насильственная революция совершенно не нужна для установления коммунизма. Так же, как не нужна ни диктатура пролетариата, ни так называемая "первая стадия" коммунизма, именуемая социализмом. На деле главное, что необходимо - это формирование нового способа общественного производства, - коммунистического, - превосходящего капиталистический способ по экономической эффект... Читать далее
1 эксперт согласен
Yury Korn
подтверждает
24 апреля
Здесь изложены только выводы, но они верны. Насильственная революция и диктатура пролетариата могли бы оказаться... Читать дальше
Просто умный дед  · 23 апр
Здесь вижу сразу два странных посыла. Во первых, далеко не факт, что коммунизм естественный этап. Мечта, фантазия, не более. 
Второй момент - разве революция бывает ненасильственной? Революция это кровь и грязь во имя захвата власти. Выдуманная идея может служить лишь катализатором этого процесса. 
Программист с конструкторским образованием.  · 28 мая 2020

Вопрос предполагает противоречие революции - естествености процесса. Нет, ревлюция не означает неестественность, или внешенее вмешательство. Не углубляясь в философию, - именно естественное рождение предполагает как раз весьма ревлюционное и во многом насильственное изменение в форме родов. :)

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 31 окт 2020
В одной куче разное. А вы знаете, что революция 1917 всего несколько человек убитых? Капитализм и социализм - два противоположных, противостоящих полюса. Сложновато без прорыва. А коммунизм вообще ИНОЕ. Это НЕ СУЩЕСТВУЕТ КАК ОБЩЕСОЦИАЛЬНОЕ явление. Это внутренний прорыв человека с последующим ОбъЕдинением с ЕдиноМЫшленниками. Коммунизм - процесс малых групп, дающий... Читать далее
Это вы совершенно верно. Надо всех единомышленников в одну палату и пусть там коммунизм строят. Как получится... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 18 мая 2020
Насилие – естественная часть человеческой природы, так что если люди пока ещё не перебесились, им надо время от времени сбрасывать напряжение чеоез кровопролитие, так что если уж война неизбежна – почему бы не использовать энергию толпы на развитие в прогрессивном направлении? Дело лишь в том, чтобы обосновать что-то такое, за что лить кровь было бы не просто злом, а... Читать далее
Геология, история, философия  · 19 авг 2020
Революция - переход в качественно иное состояние посредством отрицания существующего базиса. Ничего насильственного, кроме отрицания базиса. Да, над ним - насилие, но без этого не будет революционных изменений. Если Вы про возможность революции мирным путём, то это вполне возможно. Португальская революция 1974 года была мирной. Быстро, правда, закончилась контрреволюцией... Читать далее