Если коммунизм многие считают несостоятельным, почему он прожил так долго, за счёт чего?

ПолитологияПолитика+3
Алексей Вечерний
коротко о себе : пенсионер, бывший буровой мастер.  · 3 февр 2020

Он не прожил, он и сейчас живет. Все забывают про соц.страны: КНР, Куба, Вьетнам, КНДР. Конечно их социализм не сильно похож на СССР. Но ведь и капитализм развивался везде по разному. Это естественный поиск лучших и возможных путей развития любых новых прогрессивных организации общества. Китай уже доказал преимущества социализма по темпам развития. Раньше доказал И.В.Сталин. Основная проблема --"перековать" сознание человека, заглушить низменные инкстинкты и привить исстиные духовные ценности. Церкви за много веков не удалось это. Коммунистам всего за 70 лет частично удалось. Об этом свидетельствет желание более половины населения России жить при социализме.

Сергей К., Однако и перспктивы развития были , пожалуй до начала 80х ... Как только появились "великие реформаторы" все обернулось просадкой до местнического феодализма Вот это эффективность- фюрер с досады наверное не раз переверулся!

Во всех этих странах нет никаокго социализма и коммунизма:) Там везде специфические формы капитализма.

Да не было никакого коммунизма. Был социализм, притом развитой социализм.

Евгений Д., Еще и первобытный был коммунизм

Сталин ничего не доказал! При помощи американских технологий и американских специалистов, угробив черт знает сколько народу, построил заводы, на которых работали люди без тех.образования.Процент брака и износ оборудования был запредельный.А что вы думаете, Сталин компанию по борьбе с вредителями начал? У него просто не укладывалось в голове, что так косячить можно без злого умысла.

Валерий Львов, Современные "управлецы" косячат так как никто и никогда в мире не смог бы!

А может кто подскажет мне глупому когда и в какой стране был коммунизм? Что-то не припомню. На моей памяти его только строили и он был весьма далёкой светлой перспективой. В СССР был провозглашён социализм, а это две большие разницы.

Сергей Демидов, Он был во всех странах в первобытно общинном строе но после его нигде не было.

Кроме того , что при капитализме живет хорошо определенная группа людей , капитализм -порождение самых худших качеств человека , бессовестность , алчность , а самое главное безчеловечность . Во всем ищут выгоду , миллионы пюдей не могут найти работу . Частное производство не считается с природой , с загрязнениями окружающей среды , со здоровьем людей . Сремятся опередить в этом всем конкурентов . Земля не выдержит такого отношения к природе и , в конце-концов , цивилизация изчезнет на планете , как исчезли другие , которые жили раньше нас . Люди делятся на классы , классовость - порождает социальные конфликты , которые переливаются в борьбу с несправидливостью .

сергей,  "..люди гибнут за мметалл.. сатана там правит бал..!"

если коммунизм и социализм-не состоятельны-почему они состоятельны в китае?-который имеет 2 место в мировой экономике -и который выдержит мировой кризис-и в россии нужно создать во всех отраслях государственные предприятия без права их приватизации -и национальные частные предприятия -работающие только в интересах рф-только тогда россия выдержит приближающийся мировой кризис-шторм-который сметет капиталистов-а вызванная ими и их войнами-огромная геологическая активность-сметет англосаксов в тар-тары.

Ирина К., Коммунизм состоятелен но дело в том что в Китае нет никакого коммунизма-там дикий капитализм со сверхэксплуатацией населения.

как закрыть уведомления на эту тему? Достала.

Шутка про социализм в Китае очень понравилась. Автору надо в цирке выступать с этой шуткой.

Долго? Сравните с американской демократией, феодализмом в Европе, монархией в России, правлением фараонов. Получается совсем быстро.
Но коммунизма не было, была неудачная попытка его построить.
В Китае не коммунизм, его также хотят сделать. Но сейчас там жуткий капитализм. Все продается и покупается. Есть богатые и бедные. И не похоже что бы это как то менялось

Всю жизнь изучал классиков коммунизма,но что такое коммунизм так и не понял. Впрочем классики тоже этого не понимали.