Если курение вредно, то почему мозг требует этого?

МедицинаПсихологияКурение
Анонимный вопрос

Вредно не само курение, а вещества(смолы, тяжелые металлы и прочая нечисть), что находятся в сигаретах. В теле человека вырабатывается ежедневно какое-то количество никотина, курение заставляет прекратить выработку никотина организмом, в добавок вы еще и повышаете его концентрацию в организме, путем увеличения доз сигарет. Поэтому на фоне этого вырабатывается зависимость, мозг не может без никотина, ведь он является нейростимулятором, ноотропом. Но проблему можно решить банально бросив курить, сразу говорю, что первые дня 3 - 5 будут невыносимы, но после организм начнет сам опять вырабатывать никотин. И happy end...

Доктор Натуропатии, консультант-диетолог (нутрициолог), практикующий психолог, автор...  · 4 окт 2020  · taplink.cc/doctor_trofimov

Содержащийся в сигаретах никотин вызывает наркотическую зависимость. Поэтому когда вы некоторое время не принимаете новую дозу никотина, организм начинает его требовать.

Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 30 мар 2020

Добавлю ещё свои" 5 копеек". Никотин вазопрессор-вещество вызывающее сужение сосудов. Зависимость ещё обусловлена чувством бодрости, в связи с сужением сосудов поднимается давление, учащается сердцебиение, ускоряется кровоток. Вероятно у человека низкое артериальное давление, при котором он начинает" клевать носом", а покурив он чувствует себя бодрее.
Бросайте курево!