Если курице отрубить голову, она сможет еще некоторое время бегать, но почему человек не способен на такое?

Артур Попов
  ·  
16,8 K
Таха Вольк  ·  5,1K
переводчик, гик, чгк-шник

Вообще такие случаи описаны, хотя многие больше похожи на легенды. Скажем, Диц фон Шаунбург, чьим последним желанием перед казнью было, чтобы правитель помиловал его сообщников, если Диц после отрубления головы пробежит мимо них. Пацан сказал - пацан сделал. В начале 19 века якобы британский солдат снёс саблей голову противника, а тот успел его после этого застрелить. В годы второй мировой тоже были такие притчи, как человеку голову оторвало, а тот достал карту местности, передал старшему по званию, и только потом свалился мёртвым.

Было бы интересно послушать мнение специалиста, я, увы, знаю только различные мифы. Но пожалуй, стоит учитывать и то, что головы людям отрубают реже, чем курам. Статистика, чтоб её.

29 апреля 2015  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 4 ответа
Профессиональный игрок в крестики-нолики.
Это связанно с цефализацией человека. Когда большее число нервных клеток располагается в голове и соответственно большее число рефлексов проходит через голову. По этому человек не может бегать без головы. А у курицы меньше рефлексов проходящих через голову. И большее число рефлексов расположено в спинном мозге. По этому курица может бегать без головы. Вообще в природе... Читать далее
1 мая 2015  ·  < 100
Написать комментарий...
Студент медицинского вуза, лечебник.
Данное явление (а точнее его отсутствие) описывает нормальная физиология. У человека при отрубание головы (если мы берем ниже долгастого мозга, самый нижний отдел головного) - происходит такое явление, как полная арефлексия вследствии спинального шока. (термин, я думаю, всем понятный). Затем, через некоторое время (не минута и даже не две) - следует гиперрефлексия... Читать далее
8 октября 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Маг, оккультист, психолог.
В древнем японском трактате "Хагакурэ", описан занимательный случай: Такаги Акифуса выступил против клана Рюдзодзи, а затем попросил защиты у Маэда Иё, который приютил его. Акифуса был воином безупречной доблести и известным мастером меча. Ему прислуживали Ингадзаэмон и Фудодзаэмон. Они были сами под стать Акифуса и не покидали его ни днем, ни ночью. Случилось так, что... Читать далее
11 мая 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Владелец студии OPEN!Design&Concepts, дизайнер, художник, блогер, хронический...

Согласно преданию, обезглавленный святой Дионисий Ареопагит взял свою голову и прошел довольно большое расстояние до того места, где собирался быть упокоенным. И голова Иоанна Крестителя после усекновения продолжада обличать царя Ирода и Иродиаду. Но кто ж теперь проверит...

30 апреля 2015  ·  < 100

а я в мультфильмах видел, как люди носили свою голову на блюде, так что мне писать это в качестве ответа?

Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему обезьяна ,того же веса что и человек ,значительно сильнее, ведь мы по эволюционной лестнице поднялись выше, наверное, какой-то сбой ?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Вы хотите сравнить именно одного веса?

Будет существенно сильнее из за тренированности. Обезьяны тренируются больше людей в среднем. 

Вот бритая обезьяна:

Вот ещё сравнение:

Но, по ногам, не надо обольщаться. Ученые сделали очень подробное сравнение бонобо и человека именно по ногам. Бонобо чуть меньше шимпанзе. Сравнивали прыжки в высоту. Бонобо остались победителями. Почитать, например, здесь: extrastrong.ru

Кроме очевидных соотношений пропорций, диапазона соотношений количества мышц и жира, есть ещё масса неочевидных факторов. Например выносливость и агрессия. Они опять выше у обезьян.

31 мая 2017  ·  140
Прочитать ещё 2 ответа

Что случится, если на человека сядет большое количество комаров, полностью покрыв его тело с ног до головы и начав одновременно пить его кровь?

Студент-медик, геймер, стихоплет и любитель творога

Помрет в короткие сроки. И не от кровопотери, а от анафилактического шока. Это малое количество антикоагулянта может безболезненно переноситься организмом, и то не всегда.
А в таких дозах (как указано в вопросе) вызовет мощнейшее высвобождение гистамина, и дальше по накатанной. В этом и заключается главный смысл вышеописанных казней, хоть он и не единственный.

14 июля 2017  ·  196
Прочитать ещё 16 ответов

Возможно ли убить человека и быть непойманным до конца жизни?

Среднестатистический фанат кино

В период Второй мировой получил известность один крайне жестокий немецкий врач Йозеф Менгеле, или же, как его называли узники в те времена, «Ангел Смерти из Освенцима». Жертвами его садистских экспериментов стали десятки тысяч узников. Когда запахло жареным, то бишь, сразу после окончания войны, он пытался всеми способами избегать своей поимки. И в этом ему необычайно везло. Будучи не раз пойманным, он все время выдавал себя за обычного солдата, и его отпускали. Пару раз даже становилось известным его точное место нахождения, что опять же не мешало ему вовремя ускользать. В итоге Йозеф добрался до Бразилии, где оставшуюся жизнь он прожил, попивая дорогое вино с красивыми девушками под боком. Смерть свою «Ангел Смерти из Освенцима» встретил на старости лет, купаясь рядом с популярным пляжем. Случилось это быстро, тихо и по естественным причинам (инсульт). Думаю, этот один из самых разыскиваемых нацистов, проживший остатки своей жизни в "раю" является лучшим ответом на ваш вопрос.

17 июля 2017  ·  563
Прочитать ещё 2 ответа

Почему нельзя поесть и неделю не есть, не падая ни духом ни телом, зачем человеческий организм требует так много еды каждый день?

Динозавр  ·  436

Вопрос хороший, всегда тоже думал об этом как о проблеме: приготовить вкусную, здоровую пищу- энергозатратно и занимает кучу времени. А питаться тем, что готовиться быстро- не приятно и не вкусно. 

Так уж устроен человек, как и многие теплокровные хищники. Мозг, поддержка температуры, физическая активность- требует кучу энергии, получаемой из еды. По идее- если постоянно валяться, ничего не делать и ни о чем не думать- станет попроще, хотя бы можно снизить норму до 2500 ккал в день для мужчины. Обмен веществ, кстати, тоже большую роль играет, мне как эктоморфу, требуется больше еды. чем мезоморфу и эндоморфу, а то я с голоду сдохну быстрее, чем они. 

Жду будущее, когда можно будет закинуться таблетками со всеми питательными веществами и не мучиться, а готовить просто для удовольствия и не зависеть от постоянного приема пищи.

18 марта 2019  ·  1,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему многие мужчины демонстративно плюются и отхаркивают на улице? Это же так мерзко.

Ничего не знаю, ничего не умею, ничего не значу, ничего не вешу

Недавно услышал замечательную шутку в тему:

Быдло определяется по слюням: интеллигент глотает, быдло харкает.

На самом деле причина почти всегда проста -- сигареты. Не знаю точную химию процесса курения, но точно знаю, что он вызывывает обильное слюноотделение. wikipedia.org Почему в таком случае просто не сделать самое логичное -- проглотить, честно, не знаю. Но есть некоторые мысли на эту тему.

Не секрет, что, наверное, у всех людей есть некие странные, немного глуповатые предрассудки или просто суждения, чаще всего оставшиеся из детства -- неправильно трактованные, обрывочно услышанные слова взрослых, общение со сверстниками, отсутствие укорененных понятий о многих вещах может вести к странным суждениям, которые позже перерастают в точку зрения, которую годам к 16 почти 99% людей плотно укореняют, мало того, обстраивают стенами из аргументов вроде "это мое личное мнение". Лично я слышал пару подобных, глупейших суждений о слюне в детском саду и минимум одно в начальных классах. Я их проигнорировал, а кто-то, возможно, нет. В целом, ни я, ни кто-либо из моих родственников вообще никогда не задавался вопросом, что делать со слюной во рту (в конце концов она бесвкусная и почти всегда глотается бессознательно), но совсем недавно случайно зашел разговор об этом с одним из знакомых. Он, услышав, что я вообще никогда без надобности не сплевываю, был удивлен, честно, как если бы я обмазывался какими-нибудь своими выделениями или поедал фекалии, пардон. Так что возможно, есть некий никем не обсуждаемый стереотип среди "настоящих мужчин", что слюна -- это "скверна" или вроде того (к слову, друг был не мусульманин).

К слову о "настоящем мужике" -- я также полагаю, что сплевывание является этаким проявлением "брутальности", показательным актом доказательства, что ты альфа, самец, мужик итд. Но если человеку так важно что-то кому-то доказывать, тем более случайным людям, тем более публично, тем более крайне стереотипное, я бы даже сказал тюремное или пещерное, непонятно из чего взявшееся и ничем не подкрепленное представление о "мужественности" и "брутальности", то это говорит, по моему мнению, разве что о невысокой умственной развитости человека.

15 января 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа