Подлежит ли уплата налога за подарок одаряемому, если квартиру получил в дар по договору дарения?

по кадастру оценка 350 тыс. руб.

НедвижимостьНалогиДарственная
Чернавин Олег.
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 5 авг 2021  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Это зависит оттого, кто подарил вам квартиру.

Доход в виде подаренной недвижимости не облагается налогом, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Таковыми считаются:

  • дети и родители;
  • официальные супруги;
  • внуки и дедушки/бабушки;
  • братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель не ваш близкий родственник, то у вас возникает доход, облагаемый налогом.

Сумма налога рассчитывается исходя из кадастровой стоимости полученной недвижимости. Вы должны сдать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 350 000 * 13% = 45 500 рублей.