Если люди, которые держатся за руки, встанут на экваторе в разных полушариях, то будет ли у одного из них лето, а у другого - зима?

Что будет, еслиПогода
Анонимный вопрос

Время года зависит от положения планеты на орбите, максимум, что можно получить на экваторе - разницу во времени, то есть оказаться в разных часовых поясах. Есть на Земле место, где к северу от экватора будет -11 по UTC, а к югу +14 UTC, таким образом разница во времени для этой парочки составит 25 часов. Правда, место это находится в океане.

врач-педиатр  · 6 янв 2020

Нет, чтобы цепочка была одновременно зимой и летом, её надо строить по мередианам. По экватору, как и по другим параллелям, будет разница день-ночь. Исключение -- полярные широты, там может и сохраняться :)

инженер-электронщик, читатель, зритель, самец.  · 6 янв 2020

На экватор можно посмотреть и без людей.

Половинки экватора меняются местами через 12 часов.

Зима и лето меняются местами через 6 месяцев в любом месте Планеты.

А вот место, где у одного - вторник, а у другого, рядом  - среда, на экваторе есть.

Да и на любой другой параллели - тоже.