Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Луна появилась в результате столкновения двух планет, то почему она круглая, а не, например, ромбовидная или квадратная, или просто не похожа на кусок метеорита?

ОбразованиеАстрономия+2
Анонимный вопрос
  · 14,3 K

При столкновении таких массивных объектов более мелкое тело разрушается и образуется огромное множество мелких осколков, камней, пыли. Эта масса вздымается и попадает на околоземную орбиту. Часть материала падает обратно на Землю. Часть уносится в космос. А та часть осколков, у которых сила тяжести уравновешивается с центробежной силой (благодаря движению по орбите), остается на орбите. И постепенно благодаря гравитации они объединяются в одно тело. Форма здесь может быть только шарообразной, так как сила гравитации действует одинаково на всём протяжении на все частицы и направлена к центру. 

Если представить, что второе тело не разрушилось, а ромбовидный осколок остался на орбите Земли, то он всё равно со временем приобретет шарообразную форму. Форма сфероида является результатом двух основных факторов: силы тяжести и вращения. Это потому, что все объекты испытывают самогравитацию, силу, которая тянет их атомы к общему центру. По мере увеличения массы объекта то же происходит и с самогравитационным притяжением. После того, как он превышает определенную массу, тяга становится подавляющей до того момента, когда объект рушится на себя и становится сферическим. Маленькие предметы - например, банан или гаечный ключ - могут противостоять этой судьбе, потому что их самогравитация относительно слабая и позволяет им сохранять форму без сфероида. Однако в планетах, Солнце и других действительно массивных телах сила настолько сильна, что они не могут избежать искажения в сфероиды.

Так что теория формирования Луны из-за столкновения двух космических тел вполне жизнеспособна.

1 эксперт согласен
Моя профессия совершенно не мешает мне писать статьи по курсу школьной программы. На эти вопросы должен правильно... Читать дальше
По образованию физик, работаю программистом  · 1 нояб 2021
Любой кусок метеорита округлится под собственной тяжестью, если он достаточно велик. Это зависит только от массы объекта и силы притяжения на его поверхности. На Марсе, например, горы выше, чем на Земле, так как Марс легче. Чем легче небесное тело, тем выше на нём могут быть горы. Если тело достаточно лёгкое, то горы на нём становятся большими и сливаются друг с другом... Читать далее
1 эксперт согласен
работаю программистом 1С, по образованию - астроном  · 23 окт 2019
Никто точно не знает как образовалась Луна. Есть только рабочие гипотезы https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна#Происхождение а шарообразная форма космических тел  обусловлена гравитацией  даже капля в "невесомости"  обретает шарообразную форму небольшие твердые камни конечно могут быть любой формы но большие тела как Луна или другие планеты или спутники планет  - вынуждены... Читать далее
Ну в случае капли определяющее значение имеет сила поверхностного натяжения, свойственная именно жидкости. Для... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 14 дек 2020
А кто и когда наблюдал столкновение двух планет и кто определил, что луна это осколок ума психиатра и она благодаря его уму соблюдает орбиту и имеет силу подымать миллионы тонн воды в океанах и именно Луна имеет влияние на психику Человека.. То, что Луна влияет на психику человека известно от века. Не надо считать себя "очень умным", а лучше сказать правду: "Я знаю то... Читать далее
Пенсионер, пенсионер.  · 31 окт 2021
Луна достаточно странный объект сама по себе. Плотность соответствует только одному. Знаете чему? Наверняка нет. Плотности алмаза. 3,4 гр. на куб. см. Не верите? Так посчитайте сами. А вы наблюдали траекторию полёта Луны вокруг Земли? А вы знаете, почему мусульмане живут именно по лунному календарю? Не знали? Так попытайтесь узнать.