Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если на Луну упадет огромный метеорит и уничтожит её, мы это услышим?

ФизикаНаукаЗвук
Ever Green
  · 166,5 K
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 19 июн 2020  ·
astropolytech

Нет, так как в космическом пространстве между Луной и Землей звук не распространяется (по крайней мере со сколько-нибудь разумными длинами волн). Но зато ощутим много чего другого - вспышку при столкновении и сыплющиеся нам на голову обломки.

астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
@Кот Котофеич, нагретого до огромных температур и перешедшего в газообразное состояние вещества самого метеорита и... Читать дальше
Сусанна Казарян, США, Физик  · 18 мая 2018
Это будет последнее, что мы услышим. Если Луна разрушится и 1% массы Луны в виде осколков сойдёт с орбиты и направится на Землю (что вполне вероятно), то это приведёт к метеоритной атаке Земли с эквивалентным энерговыделением в более 21 млрд термоядерных Царь Бомб, самой мощной бомбы (2,1×10¹⁷ Дж), когда либо взорванной человечеством. Шум будет ужасным, после чего на... Читать далее
1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 24 июн 2020  ·
nuclearbot
Я мог бы сказать банальной фразой "В космосе звука нет", но я понимаю, что расстояние между Землей и Луной невероятно мало и что газовая среда распространяется вокруг Земли на бесконечное пространство, но концентрация уменьшается с расстоянием. Если в Луну уничтожающе врежется какой-то космический объект, то вероятно результат этого столкновения будет взрыв, а это... Читать далее
Александр Мынов .. > Если в Луну уничтожающе врежется какой-то космический объект, то вероятно результат этого... Читать дальше
инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 30 окт 2020
Во-первых ,метеорит не может упасть на Луну ,потому что метеоритом называют небесное тело,которое при входе в атмосферу Земли разогревается от трения о воздух до очень большой температуры.На Луне нет атмосферы и звуковые волны не могут до нас дойти.И если Луна от встречи с огромным небесным будет уничтожена ,то и Земле придет конец.Ведь взрыв такой силы может снести с... Читать далее
не считая таких мелочей как тектонические сдвиги, супервулканы и цунами. плюс потеря устойчивой орбиты и тд. а в... Читать дальше
Опустошитель таблетниц  · 18 мая 2018
К сожалению, сам звук столкновения Луны с космической крошкой мы не услышим. То есть, будет лишь картинка без звука - если хоть картинку увидим.  Акустические волны в такой разрежённой среде, как между Землёй и Луной, не смогут перемещаться. Это практически ваккуум. При этом мы можем быть уверены, что это покажут по ТВ в прямом эфире. А там уже разберутся, какое... Читать далее
Да ничего не будет. Луна для того и создана , что бы принимать на себя удары. Но только будет в расплывчатом... Читать дальше
Инженер электронной техники, программист.  · 3 окт 2020

Услышим. Будет в динамике нарушаться гравитационный баланс, что приведет к различным акустическим явлениям как со стороны атмосферы, так и со стороны земной коры. Действительно, если рассматривать систему земля-луна как тела в одной гравитационной упряжке, то удар по любому объекту в этой системе приведет к возмущениям во всей системе.

Вот это разумный ответ

генный инжинер, радиолюбитель, химик, физик, кошатник и люблю фильм кошки против собак  · 20 нояб 2020

мы не чего не услышим. я не совсем понял что вы подразумеваете под словом уничтожить, нужно больше информации. какова размера метеорит из чего он состоит?

Почти философ  · 9 нояб 2020

Так падал уже! Динозавры вымерли.Разве эту версию не озвучили на рен ТВ? Странно,что до этого момента не было дискуссии на эту тему.
Летящий с луны щебень сгорел в атмосфере земли и вызвал эффект тунгусского метеорита.

Мне 70. Пенсионер. Закончил мат-мех ЛГУ в 1975 году. Интересы: астрономия, физика...  · 2 нояб 2020
Полагаю, бояться нам нечего. Для нанесения катастрофического ущерба Луне это должен быть очень крупный астероид. Размером, как минимум, в четверть Луны, а все такие астероиды давно сосчитаны и за ними проводится постоянный надзор. Кроме того, просматривают и пространство вне плоскости эклиптики. И если что-то будет лететь оттуда, то скорее всего наше родное Солнце... Читать далее

Во! Единственный верный ответ ! 👍

журналист, литератор, общественный деятель  · 27 дек 2020

Всё, что могло *так* столкнуться, уже столкнулось. Досталось, естественно, и Луне, кратеры не дадут соврать. Собственно, так и образовалась Солнечная система в её стабильном виде.