Если нахождение на протяжении долгого времени с любым,даже близким, человеком меня напрягает, то буду ли я когда-нибудь счастлива в отношениях?

Елизавета Новицкая
  ·
447
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Конечно, это чисто такой... операциональный момент) В общем, то, что решается в рабочем порядке.

Тут только надо спокойно понять, что это совершенно нормальная личная особенность. Она примерно у половины людей выражена сильнее, чем у другой половины. Тех, других, называют "экстравертами". Они вокруг нас скачут и хотят пообщаться, пообщаться, пообщаться. А нам время от времени надо от всех уползти и отбиваться газеткой, чтобы не доставали.

Раньше или позже экстраверты про нас это понимают и мы научаемся сосуществовать.

Одно из проявлений близости - как раз в том, что можно быть рядом, при этом в доброжелательной отдельности, - и это не тягостно. Просто находите в паре ваш ритм сближения-отдаления. 

• Да и не только в паре. Вот сейчас я посидел в кафе с мамой своей старшей дочки, потом в другом кафе с любимой и нашими младшими, потом погуляли со средней дочкой... И - пишу, лёжа с ноутбуком, за книжными стеллажами, которые разделяют комнату пополам: сейчас это моё отдельное место. И в квартире много людей, и от этого тепло, - но отдельность совершенно гарантирована, ровно настолько, насколько мне хочется. В этом тоже часть заботы друг о друге, личных особенностях, когда вместе много лет люди, которые любят...
Комментировать ответ...
Ещё 1 ответ
Переводчик, автор статей, текстов и постов, один из соавторов маргинального...

Да. Есть аж три варианта:

1) Если найдете кого-то со схожей потребностью в личном пространстве
2) Если найдете кого-то достаточно понимающего и терпеливого, кто примет эту вашу особенность и даст вам привыкнуть к себе постепенно и не будет навязываться
3) Комбинация этих двух вариантов выше

2 февраля 2017  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему уже не тянет к тому, кто меня бросил, хотя очень сильно любила его? Тем более я свободна.

Психолог, ведущая женских тренингов. Консультирую на Метафорических Ассоциативных Картах.  · instagram.com/ekaterina_psihologspb

Встречный вопрос - а почему должно тянуть?

У вас были отношения, были чувства, была любовь. Вы получили от этих отношений то, что должны были получить. Вероятно, не осталось незакрытых гештальтов (обид, недосказанных слов и т.д.) История закончиась. Вы свободны. Поблагодарите прошлое и смотрите в будущее. Тем более, вы свободны. Наслаждайтесь свободой и живите в предвкушении (не в ожидании, а в предвкушении) новых счастливых взаимоотношений.

19 февраля  · 1,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какова вероятность прожить всю жизнь, так и не встретив «своего» человека?

Астропсихолог, нумеролог, эзотерик.

Вероятность не встретить "своего "человека очень даже большая. А встретив "своего" человека, не факт, что жизнь сложится. Это все очень индивидуально.Счастливый брак надо нарабатывать не одно воплощение, много надо душе потрудиться, а этого делать никто не хочет...зато все хотят быть счастливыми...Приглашаю на личную консультацию. Подберу даты рождения людей, с которыми вы найдете общий язык.

15 июля  · 831
Прочитать ещё 13 ответов

Чувствовали ли вы когда-нибудь, что расстаетесь с любовью всей жизни? Если да, то по истечению времени, действительно ли тот человек был вашей главной любовью?

Veilchen  · 2,3K
механик

Да. Нет. Аггравация юности, обычное дело. Сейчас, по прошествии десятка с лишним лет я бы меньше всего хотела испытать снова эти острые чувства.

4 июля 2018  · 5,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что делать, если отношения с мужчиной практически идеальны, этот человек очень любит меня, для меня он также очень ценен, но "самой любви" не ощущаю? Рвать их?

В нашем хостеле Лен Инн в Москве можно комфортно жить и мало платить.

Надо просто понять что для Вас "любовь". Наверно он просто Вас не будоражит, не вдохновляет. Просто пропала страсть. Что бы понять как быть, надо начать жить вместе, тогда все решится.

31 июля  · 287
Прочитать ещё 2 ответа

Почему так безумно тянет к одному определённому человеку?

Смогу поделиться своими историями и выслушать ваши,а знаю не то чтобы много,но...

Этим человеком может быть как мужчина,так и женщина."Тяга" просыпается в основном тогда,когда этот человек не на все 100 % "покорён" тобой. Как только он(она) "покориться" тебе или в любви,или в обычной дружбе- твои чувства начнут "успакаиваться" и такого "ажиотажа" не будет.Так что...добивайтесь !!!

28 июня  · 52,9 K
Прочитать ещё 7 ответов

Читайте и смотрите также

Почему так безумно тянет к одному определённому человеку?

Видеоответ и ещё 7  · Психология

Что делать, если к 22 годам нет ни друзей, ни отношений? Как вообще люди сближаются?

Видеоответ и ещё 55  · Психология

Неожиданно и резко девушка приняла решение расстаться, хотя ничего не предвещало. Как быть?

Видеоответ и ещё 3  · Отношения полов

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Видеоответ и ещё 65  · Психология

Какой первый признак того, что ты нравишься человеку?

Видеоответ и ещё 33  · Психология