Если наследник 1 линии был был удочерен и взял отчество другого отца, может ли он оставаться 1 наследником в наследстве родной бабушки?

Наследство+2
Оксана Боханько
  · 1,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам
Добрый день! Согласно положениям ст. 137 СК РФ, усыновлённые (удочерённые) дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). При усыновлении (удочерении) ребёнка одним лицом, личные неимущественные и имущественные права и обязанности, могут быть сохранены... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Компания оказывает юридические услуги населению и бизнесу. Свою работу начала в 2010...  · ukzr.ru

Здравствуйте! В данном случае действует следующий принцип: Если удочеряли оба удочерителя, то нет, если один удочеритель например мама, то по лини кровного отца (бабушки, дедушки, братья, сестра, ... и т.д.) остается наследницей, и наоборот.

Буду яснее: пара развелась,дочка с матерью осталась. Мать вышла замуж и мужчина удочерил дочь. Отец родной и... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…