Если не работала на момент покупки дома, возможно ли получить налоговый вычет 13% и может ли муж получить его?

НедвижимостьПоиск информацииНалоговые вычеты
Ангелина Долесидис
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 26 нояб 2020  · sergej-slusar.ru

Во-первых, вычет при покупке жилья – пожизненный и ни к какому моменту не привязан никак. Будете платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% – получайте вычет, хоть и пять, и десять лет пройдёт.

Во-вторых, этот налог платят люди, не только работая на так называемой официальной работе. Откуда могут быть ещё доходы? Это и сдача внаём жилья, и продажа авто до срока, при котором налог не платится, и выигрыш в Столото, и некоторые подарки, и гонорары… Смотрите статью 208 (глава 23) Налогового кодекса РФ.

В-третьих, если на момент покупки вы с мужем состояли в законном браке, получать можете и вы, и он. Но только налогооблагаемая база каждого может быть максимально 2 млн руб., то есть квартира в сумме должна для получения полной суммы вычета стоить 4 млн или более.

Меньше? Составьте с мужем соглашение о размере долей каждого. И если будете ещё раз покупать жильё – доберёте до индивидуальной базы с 2 млн каждому (по 260 тыс. руб. возврата).