Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если не ссылаться на свидетельства космонавтов, то почему ЛИЧНО ВЫ уверены в том, что Земля имеет форму шара?

ФилософияЗачем я это узнал?+2
Сергей Юдинцев
  · 23,1 K
Биоинженер и биоинформатик, сотрудник ИМБП РАН  · 22 сент 2020

Жил довольно долго на море, и видел в бинокль как корабли уходят за горизонт: нижняя часть корабля уже не видна, а мачты и прочие надстройки ещё видно.

Сейчас живу в квартире на четырнадцатом этаже, и во время рассветов и закатов есть небольшой промежуток времени когда на первом этаже у подъезда солнце находится за горизонтом и темно, а на четырнадцатом солнце выступает из-за горизонта и светло.

Ну надо же ,я сам бегал вверх- вниз у удивлялся...

Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рассказываем обо всём самом интересном в...  · 7 авг 2020  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
Отвечает
totto12
Ну наверное потому что у меня нет оснований это отрицать: если все факты говорят мне о том, что я нахожусь на огромной шарообразной глыбе и у меня нет весомых оснований считать иначе, нет вопросов (к модели шарообразной Земли), на которые нельзя было бы дать логичный, научно обоснованный, ответ, то слепое отрицание всех этих фактов - самое обыкновенное невежество. Вы... Читать далее

"в лучшем случае: "а ты сам измерял?""

Измерял, на лабораторной по физике в университете.

Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 14 сент 2020

Лично мне хватает "маятника Фуко", работу которого я наблюдал в Исакиевском Соборе лет так 40 назад.
"Плоскоземельцам" этого мало, но для них есть Южный Крест.

Я тож был в исакии, жаль попам отдали красоту

Геология, история, философия  · 2 окт 2020
Я был бы лично уверен, но, к сожалению, ещё в глубоком детстве ознакомился с выводами древних греков на этот счёт, с коими невозможно не согласиться: Корпуса удаляющихся кораблей уходят за горизонт, а мачты остаются видны. С приближающегося корабля сначала видно горы, а затем низменные места. При лунном затмении тень Земли на лунном диске всегда круглая. Полярная звезда... Читать далее

Мы видим, как Солнце встаёт и заходит. Солнце вращается вокруг Земли?)

Инженер тяжелого машиностроения и инженер-конструктор, технолог машиностроения, профессион...  · 4 окт 2020
Если взять отдельный участок Земли и во время лунного затмения рассматривать внимательно тень Луны, то можно обнаружить, что тень не ровная, а выпуклая, имеющая отклонения по нормали. На ровной поверхности такого отклонения быть не может. Так же, о шарообразности Земли свидетельствуют различия на звездном небе - ряд созвездий мы можем наблюдать только на северной... Читать далее
У адептов ПЗ тоже хватает своих аргументов. Дальность прямой видимости, не соответствующая модели ШЗ, измерения... Читать дальше
Первый
Полностью излечившийся трудоголик  · 11 нояб 2020

Потому что есть такая скучная наука, которая называется Физика. Эта физика намного менее интересна, чем Ютуб, поэтому её изучают менее охотно, но, тем не менее, именно эта скучная наука даёт исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Генетика растений, эволюция, биология развития, эпигенетика.  · 11 янв 2022
Груша, и то за счёт океанов. Воду с неё уберите и посмотрим какая она круглая. А вообще какая разница, хоть треугольная. Главное, чтобы сумасшедшее человечество само себя не уничтожило.
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 12 нояб 2020
"... если все факты говорят мне о том, что я нахожусь на огромной шарообразной глыбе и у меня нет весомых оснований считать иначе, нет вопросов (к модели шарообразной Земли), на которые нельзя было бы дать логичный, научно обоснованный, ответ, то слепое отрицание всех этих фактов - самое обыкновенное невежество." Вот именно: все имеющиеся факты. Самые, кстати, разные (в... Читать далее
Химик, трейдер  · 19 сент 2020

Я уверен, что земля имеет форму шара, но диаметр земли не 12742 км, а гораздо больше. Тогда на нашей части имеют место эффекты плоской земли. А так да, шар. К сожалению, людям не рассказывают правду, а пытаются запутать черепахами, слонами, ускорением вверх и т.п.

Контроль качества.  · 15 нояб 2020
А никакой уверенности и нет. Самолеты в полете ни на какую шарообразность не ориентируются. А вроде должны же. Пилоты должны постоянно сбрасывать высоту, чтобы обогнуть сферу по кривой. Но этого не происходит. Тысячи км пилоты ведут воздушное судно над ровной поверхностью. При строительстве парных небоскребов никто так же не учитывает изменение расстояния между... Читать далее
программист, немножко компьютерный художник, сетевой автор  · 10 нояб 2020
Много лет назад (хотелось бы чтобы этих лет было поменьше...) состоялся тот урок географии. Наша учительница, задумчиво теребя подбородок, сказала: - Дети! В учебнике написано, что Земля - шар. Но мне как-то плохо в это верится. Не могли бы вы убедить меня, что Земля... действительно круглая? С десяток рук взметнулись сразу. - Майя Ивановна! Залезьте на дерево и... Читать далее