Если отбросить интенсивность полетов, почему след от реактивного самолета на небе сейчас виден все реже? Самолет пролетает не оставляя след.

Можно предположить, что в угоду экономии топлива изменились режимы полета и эшелоны. Может быть, изменился состав топлива, а может все дело в атмосфере?
ФизикаАвиация+3
ГЛОНАСС / GPS
Грузовики, диагностика автомобилей, управление проектами, воспитание подростка...  · 6 окт 2021
Инверсионный след- это водяной пар, оседающий на частичках сажи из выхлопа реактивного двигателя. Чем меньше влажность воздуха на эшелоне и меньше твердых частиц несгоревшего топлива, тем меньше инверсионный след. Это зависит от сезона, погоды и чистоты выхлопа двигателя, которые становятся всё лучше и эффективнее.